Меню
Голас Любаншчыны

Донбасса мало — нужно Приднестровье. Что мешает установлению оси Вашингтон — Варшава — Бухарест

приднестровье
Фото: ТАСС и из открытых источников

Молдове «отрезали язык». Через парламент страны протащили законопроект, который подразумевает замену во всех официальных документах названия «молдавский язык» на «румынский язык». Процесс потери национальной идентичности приобретает практически необратимый характер.

Вопрос трех дней

Идет последовательная реанимация проекта «Великая Румыния», предусматривающего включение в состав Молдовы, Бессарабии и Северной Буковины. Во время экспансии Третьего рейха вообще предполагалось передать Румынии территории до Днепра. Компрадорские элиты Молдовы уже давно имеют румынское гражданство, и президент страны Майя Санду не исключение. Это многое объясняет в законодательных инициативах «народных» избранников и внешней политике официального Кишинева.

Одним из препятствий включения Молдовы в состав Румынии является нерешенный территориальный вопрос с Приднестровьем. На землях непризнанной республики располагается оперативная группа российских миротворцев. Новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан уже потребовал от России вывести свои войска.

Поиграть на этой региональной шахматной доске пытается и Украина. Пан Арестович уверен, что ВСУ смогут взять Приднестровье за три дня, если такой запрос о помощи поступит из Кишинева. Я разделяю вашу улыбку при упоминании фамилии бывшего советника главы офиса Зеленского, но в этот раз его слова частично подтверждаются действиями. Скопление украинских войск на границе с Приднестровьем подтвердила пресс-секретарь сил обороны «Юг» Наталья Гуменюк.

Определенную настороженность вызывают и косвенные признаки: один из крупнейших лоукостеров Европы, венгерская компания Wizz Air, с 14 марта приостанавливает полеты в Молдову. Авиакомпания Air Moldova отменила рейсы в Прагу, Лондон, Париж, Стамбул и Тбилиси. Очевидно, представители бизнеса обладают определенной инсайдерской информацией и не рады перспективе оказаться на борту самолета, которой имеет все шансы повторить опыт малазийского «Боинга».

Можно задаться вопросом: на кой ляд Украине оно нужно? На это есть несколько ответов. Режиму Зеленского остро необходима локальная победа над российскими войсками. Продолжительное противостояние в Бахмуте уже практически проиграно, и его необходимо чем-то компенсировать. Тем более что западные «партнеры» давно требуют реализовать сокрушительное контрнаступление.

И Киев здесь у дел

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что решающая и последняя битва в этой войне состоится весной 2023 года. Сомнительно, конечно, что речь идет о приднестровском направлении, но оно в данном случае видится ключевым. Украинская армия испытывает серьезный дефицит боеприпасов и настойчиво требует от НАТО нарастить поставки. Сложность в данном вопросе вызывает разница калибров западной и советской военной техники, которая преобладает у ВСУ. Западным оружейникам приходится по всему миру скупать боеприпасы советского образца. За год конфликта их в свободном доступе на мировом рынке осталось немного, да и собственные склады значительно разгрузились.

«Я в это не верю. Это им не выгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту «серую дыру», как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт».

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь

На этом фоне лакомым кусочком являются тысячи тонн боеприпасов в центре Европы: годами из ГДР и Чехословакии свозили снаряды, мины и авиационные бомбы и многое другое в небольшой населенный пункт Колбасна, что в Приднестровье. Захват упомянутых складов решил бы проблему ВСУ со снабжением войск боеприпасами. К тому же в Киеве знают об амбициях Румынии и отчасти рассчитывают вовлечь ее в эти события. Затея на самом деле имеет мало перспектив, так как Румыния является членом НАТО, а в Североатлантическом блоке неоднократно заявляли о неготовности к открытому противостоянию с Россией. Фактически прямым текстом дают понять, что третья мировая будет проходить в гибридной форме.

Протесты

Ждать от Молдовы официального запроса о помощи — затея так себе. Больше напоминает гадание на ромашке: попросят не попросят. Между тем время играет не в пользу Украины. Нарастает усталость в западном обществе, все чаще и масштабнее проходят антивоенные митинги в странах Евросоюза. На носу президентские выборы в США, и непонятно, что дальше будет с поддержкой, если к власти придут республиканцы. Даже демократы все чаще стали говорить о необходимости перевести Украину на самообеспечение.

А Польша — первая за денежкой

Если сани не едут, их можно слегка подтолкнуть. В апреле 2022 года в непризнанной республике уже было атаковано 4 объекта, среди которых штаб-квартира министерства госбезопасности. Официальные власти утверждали, что за терактами стоят неизвестные, которые прибыли с украинской территории и потом убыли в обратном направлении. Ничего не мешает ВСУ устроить «казус белли» на границе с Приднестровьем, обвинив российских миротворцев в нападении, и пойти защищаться в сторону столь желанных складов с боеприпасами. Закрыть территориальный вопрос Молдовы украинскими штыками — подобное полностью соответствует интересам Белого дома в регионе и позволяет решить много проблем.

От исхода генерального сражения, о котором говорит Буданов, зависит дальнейшее развитие событий. В случае успешного контрнаступления горячая фаза может существенно затянуться, однако уже сейчас просматриваются определенные тенденции, позволяющие судить о вероятной заморозке конфликта в текущем году. Вопрос, скорее, в том, по каким границам это произойдет. Собственно говоря, итоговый бой должен определить будущие контуры подписываемых соглашений. Многие страны поспешили заявить свои притязания на будущий распил остатков украинского майна и ресурсов, которые теоретически могут выделяться на восстановление. Одним из первых осваивать финансовые потоки Всемирного банка и мировых финансовых институтов собрался Анджей Дуда. Выступая на бизнес-конференции в Буковине-Татшаньской, он сделал соответствующее заявление:

«Польша должна принять активное участие в восстановлении хотя бы по той причине, что она является транзитной страной по отношению к Украине».

А. Дуда

Отлученные от трубы

Важно понимать, что даже возможная заморозка горячего противостояния на Украине не ознаменует наступления спокойствия в регионе. Глобальное гибридное противостояние коллективного Запада и коллективного Востока затянется на десятилетия. В этом смысле просматривается новая архитектура европейского региона.

После теракта на нитках «Северного потока» была фактически разорвана сделка века «газ — трубы», подписанная в далеком 1970 году, когда у европейских политиков на первом месте были национальные интересы. Она ознаменовала формирование оси Москва — Берлин — Париж. Дешевые российские углеводороды позволили Германии и Франции нарастить экономический потенциал и доминировать в Евросоюзе. Отлученные от трубы, они резко начали терять свой потенциал. Госдолг Германии превысил 2 триллиона евро, а промышленные гиганты стали активно искать возможность для релокации в страны со стабильными ценами на энергоносители. Новое крупное предприятие по производству электромобилей BMW откроют не в Германии, а в американском штате Южная Каролина.

производство

Пытаясь закрепиться у границ Евразийского союза, Белый дом делает ставку на Польшу и Румынию. Формируется ось Вашингтон — Варшава — Бухарест, которая будет опираться на «молекулы свободы» из США и Норвегии. Активно увеличиваются мощности терминалов СПГ и запущен газопровод Baltic Pipe. При этом Польша и Румыния уже конкурируют за право зваться «любимой женой господина». На фоне нарастающего геополитического противостояния Запада и Востока можно прогнозировать форсированное развитие инициативы трех морей в качестве санитарного кордона. Англосаксы основательно закрепляются в Европе.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59