Меню
Голас Любаншчыны

Кишинев штормит. Власти утверждают, что все под контролем

Протесты

В последнее десятилетие Молдова начала предпринимать шаги, которые могут ее привести в Евросоюз. Представители проевропейских партий объясняют это сменой вектора трудовой миграции молдаван: раньше они ездили на заработки только в Россию, а примерно десять лет назад для них стали доступны государства ЕС, откуда они присылают родственникам большие суммы (за 2022 год домохозяйства на родине получили от гастарбайтеров около полутора миллиарда долларов).

Почему же тогда последние несколько недель страну сотрясают протесты, раз выбор в пользу Европы, на первый взгляд, очевиден?

Протесты

Вчера, 28 февраля, в центре Кишинева прошел митинг, организаторами которого стало «Движение для народа», созданное оппозиционной партией «Шор», лидер которой Илан Шор эмигрировал в Израиль из-за обвинений в краже денег из банковской системы своей страны.

Партия опального бизнесмена в начале осени прошлого года заявила о начале бессрочных протестных акций с требованиями отставки президента и правительства и проведения досрочных выборов. С целью получения власти Илан Шор еще в 2015 году запустил собственную политтехнологию, частью которой стало открытие по всей Молдове сети продовольственных магазинов «МериШор» («Клюква»), занимающейся торговлей продуктами с довольно ощутимой скидкой, в которой любят обслуживаться пенсионеры и иные социально незащищенные слои населения. Вторая часть названия сети специально выделена, так что фамилия оппозиционного политика-бизнесмена стала торговой маркой и политическим брендом одновременно.

Накануне запланированной акции протеста рядом с магазинами сети «МериШор» появились пикеты «Движения для народа», где активисты раздавали листовки с призывом выйти на улицу. В этом и состоит вторая часть политтехнологии.

Санду

Вышедшие на протест 28 февраля (по оценкам МВД Молдовы, их было около трех тысяч человек) к политическим требованиям добавили экономические, связанные с неподъемными для большинства населения тарифами на коммунальные услуги и недостаточными компенсациями их роста правительством. В снижении уровня жизни протестующие не без оснований обвинили действующие власти, которые не смогли или не захотели продлить контракт с «Газпромом», а вместо этого начали покупать газ в Европе в разы дороже, что и спровоцировало скачок цен за коммуналку.

Вчерашнюю акцию в центре Кишинева около мэрии возглавила одна из шести депутатов молдавского парламента от партии «Шор» Марина Таубер, которая прошла в голове колонны своих сторонников до линии соприкосновения с полицией, перекрывшей подходы к правительственным зданиям, в связи с чем митинг пришлось устроить на проезжей части проспекта имени Стефана Великого.

Несмотря на немногочисленный митинг, надо отметить, что молдавское общество расколото, но правительство утверждает, что все под контролем, лишь косвенно соглашаясь с необходимостью реагировать на имеющий место вызов. Основанием для такого заявления правящих кругов являются два фактора: во-первых, уверенность в поддержке со стороны Запада, который поможет справиться с угрозами ввиду непосредственной близости Украины, а во-вторых, — до парламентских и президентских выборов еще далеко, а значит, есть время жить надеждой, что что-то может измениться в лучшую сторону, а если нет, то многое можно будет списать на «войну, развязанную Россией».

Огромные надежды также новое правительство Молдовы и президент Майя Санду возлагают на дорожную карту по вступлению страны в Евросоюз, но не факт, что это многообещающее событие не растянется на долгие годы и десятилетия, как это происходит с Западными Балканами и Турцией, тем более, что неразрешенные проблемы с Приднестровьем никак к этому не располагают.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59