Меню
Голас Любаншчыны

Хатынь встречает сотни гостей в День Победы

Фото: автора
Видео: автора

Мемориальный комплекс «Хатынь» — одно из тех мест, куда не зарастет народная тропа. А она не зарастет точно, ведь сегодня, в День Великой Победы над фашизмом, сюда едут сотни людей, и не только взрослых: среди гостей Хатыни много детворы. Они слышат рассказ о судьбе хатынцев в новом музее, идут по колкой брустчатке к фигуре Непокоренного человека, ставят поминальные свечки в храме, чтобы затем через много лет привести сюда своих детей. Всех без исключения влечет сюда одно желание — желание жить под мирным небом.

Как символ того, что люди помнят и чтят историю — море цветов. В этом году в Хатынь несут красные розы. С такими же букетами приехали представители Минского облисполкома, а возглавил делегацию первый заместитель губернатора Сергей Левкович. Розы возложили к Вечному огню, присоединившись к всенародной вахте памяти.

Нам, в свою очередь, было интересно пообщаться с посетителями Хатыни, и узнать, что заставило их выбраться в выходной день из дома.

Ольга Сомина со своей сестрой и друзьями приехали в Беларусь из Белгорода.

— Это великий день, о котором должны знать все поколению и отдавать ему дань памяти, — поделилась Ольга. — В Беларуси мы впервые, вчера были в Минске. И скажу, что вся наша компания в большом восторге от столицы. Это самый прекрасный город, который я видела. Сегодня в Хатыни — месте со страшной историей. Нашу семью тоже коснулась война. На фотографиях изображены два моих деда, которые прошли всю войну. Один из них был сапером, другой — водителем, но оба приближали на передовой Великую Победу. Слава Богу, вернулись домой, трудились в народном хозяйстве.

Ну а маленькая гостья нашей страны Кира Воскобоева даже подготовила стихотворение ко Дню Победы, которое согласилась нам прочесть.

Нельзя было не пообщаться с группой минчан, приехавших в Хатынь большой дружной семьей.

— Я Александра, здесь мой муж Ваня, моя мама и сестра, двое детей — делилась минчанка. — Все мы рожденные в Советском Союзе, любим свой народ и свою Родину. Чтим память своих предков, а потому присоединяемся к акции «Бессметрный полк». На фото наша бабушка-партизанка Людмила Аркадьевна Горбуль.  Малолетней попала в фашистское рабство, из которого удалось сбежать.  Пешком пришла из Германии на Пинщину, где попала в отряд Коржа. Сегодня мы вспоминаем бабушку, а также прабабушка и прадеда, которые сгорели в огне на Витебщине, где много таких деревень, как Хатынь.

Возле музея выстроилась большая очередь — попасть на организованную экскурсию смогут лишь те, кто включен в состав 13 групп, записавшихся на сегодня. Кто-то пройдет по залам музея с аудиогидом, кому-то повезет познакомиться с экспозицией уже в другой день.

В экскурсионном отделе мемориала рассказали, что с 22 марта музей посетило свыше 15 тысяч человек. А 7 мая билеты приобрели 2257 посетителей. Сегодня, видимо, будет побит рекорд — на стоянках полный аншлаг.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59