Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 471-й день: онлайн-трансляция

военный
Фото: Министерство обороны РФ, в качестве иллюстрации

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Трое мужчин и одна женщина были ранены в Луганске.

ВСУ пытались прорвать оборону российской армии на Запорожском направлении силами до 1,5 тыс. человек и 150 единиц бронетехники, заявил глава Минобороны РФ Шойгу.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

23:25 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской областях Украины.


22:52 РФ уведомила МАГАТЭ о том, что распределительное устройство Запорожской ТЭС подверглось ударам дронов-камикадзе — заявление организации.

«Генеральный директор Гросси сказал, что МАГАТЭ рассчитывает дать независимую оценку этой информации, для чего необходимо получить доступ к распределителю Запорожской ТЭС», — сказано в заявлении.


21:08 Пушилин сообщил, что Кириенко побывал на передовой в ДНР. По словам врио главы республики, снабжение там штатное. 

«С Сергеем Кириенко и Артемом Жогой проехали по некоторым нашим передовым позициям. Поговорили о снабжении, оно штатное, а то, что необходимо точечно, дополнительно закрывают Народный фронт и другие меценаты. Настроение ребят боевое, парни рассказали о военных перспективах — они вселяют оптимизм», — написал Пушилин. 


20:37 ВСУ обстреливают из минометов лодки спасателей в Херсонской области, которые помощь жителям после наводнения, сообщили власти региона.


19:35 Один человек погиб, еще один ранен после удара ВСУ по детскому лагерю в Херсонской области.

Обстрел производили ракетами Storm Shadow, заявили власти.


17:45 США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $2,1 млрд. В него войдут в том числе боеприпасы для систем ПВО и артиллерийские снаряды.

17:44 Путин: украинское наступление началось, об этом говорит использование стратегических резервов.

Все предпринятые до сих попытки контрнаступления провалились, но наступательный потенциал ВСУ еще сохранился, заявил президент

  • У России пока не хватает современных вооружений, но ОПК развивается быстро, и все поставленные перед оборонкой задачи будут выполнены.
  • За последние дни Россия наблюдает значительные потери у Украины, превышающие «классический» показатель.

16:20 ВСУ нанесли удар, предположительно ракетами Storm Shadow, по детской базе отдыха на Арабатской стрелке в Геническом районе, информация о пострадавших уточняется — экстренные службы.


15:53 В Белгороде на офисное здание упал беспилотник и загорелся.

Детонации, к счастью, не произошло. Его уже потушили. Пострадавших нет, есть незначительные разрушения крыши и котельной, также осколками повреждены два автомобиля. На месте находятся мэр Белгорода и оперативные службы. Об инциденте сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.


15:40 Исландия с 1 августа приостанавливает работу своего посольства в Москве.

Еще она потребовала от России ограничить деятельность посольства в Рейкьявике и понизить уровень диппредставительства.


14:50 Сбитый в воздушном бою истребитель противника и перехваченные ракеты Storm Shadow: что еще сообщили в брифинге МО РФ:

  • На Купянском направлении пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 30 украинских военнослужащих;
  • На Краснолиманском направлении пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих. В районе Серебрянки поражена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37;
  • На Херсонском направлении уничтожено до 70 украинских военнослужащих;
  • Поражены 97 артиллерийских подразделений противника на огневых позициях, живая сила и военная техника в 126 районах;
  • В районе города Дзержинска (ДНР) поражены два командно-наблюдательных пункта подразделений бригады националистов;
  • В Запорожской области уничтожен узел связи бригады противника;
  • В воздушном бою российской авиацией сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины;
  • Средствами ПВО в Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. В течение суток перехвачены две крылатых ракеты Storm Shadow и 14 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.Уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов.

14:20 ВСУ в течение суток продолжали попытки наступления на южнодонецком и запорожском направлениях, сообщили в Минобороны России.

  • В районе Времевского выступа отражены 4 атаки противника, на запорожском направлении — две атаки.
  • Общие потери ВСУ на этих направлениях составили до 680 человек, 35 танков, 11 БМП, 19 бронемашин.

14:18 Средства ПВО РФ перехватили 2 ракеты Storm Shadow и 14 реактивных снарядов РСЗО HIMARS — Минобороны РФ.


13:02 В Петровском районе Донецка на противопехотной мине «Лепесток» подорвался подросток 2009 года рождения. Сейчас он под наблюдением медиков.


12:55 Кремль расценивает инцидент с беспилотником в Воронеже как атаку Киева на гражданскую инфраструктуру РФ — Песков


12:11 Над Белгородом сработала система ПВО, сообщил губернатор Белгородской области.

По словам Гладкова, сбиты 2 воздушные цели на подлете к городу. Оперативные службы уточняют последствия на земле. По предварительным данным, пострадавших нет.


12:10 ФСБ сообщила о задержании бывшего сотрудника омского предприятия оборонки, который занимался шпионажем в интересах Германии, заведено дело о госизмене.


11:40 Беспилотник, который попал в жилой дом в Воронеже, пытался атаковать воронежский авиазавод, но был заглушен средствами радиоэлектронной борьбы — силовые структуры.


11:20 Число жертв вчерашнего обстрела Горловки увеличилось до пяти. По данным СЦКК ДНР, пять мирных жителей погибли и 17 получили ранения результате обстрелов ВСУ центра Горловки 8 июня.


11:11 Москва будет добиваться осуждения киевского режима в связи с разрушением Каховской ГЭС — МИД РФ.


11:09 Огнём из РСЗО «Торнадо-С» нанесен удар по украинскому воинскому эшелону с военной техникой на ж/д станции Балаклея. Уничтожен вагон с боеприпасами и пятнадцать грузовых автомобилей.

Подразделения РХБ защиты огнём из ТОС «Солнцепёк» нанесли удары по скоплению живой силы в укрытии в районе населенного пункта Новоселовское.

Сообщает начальник пресс-центра группировки «Запад».


11:07 Китай впервые поставил РФ военную технику для войны — военный обозреватель BILD.

Так Юлиан Рёпке прокомментировал видео, опубликованное на днях Кадыровым, где тот показал китайские бронеавтомобили от компании Shaanxi Baoji Special Vehicles Manufacturing.


10:45 Российские артиллеристы нанесли мощный удар по позициям ВСУ на границе Украины и Белгородской области, сообщают военкорры.


10:40 В Воронеже в воздухе был замечен беспилотник, через какое-то время прогремел взрыв. По предварительным данным БпЛА врезался в окна жилого дома на улице Белинского.

Два человека ранены, сообщил губернатор региона Александр Гусев.


10:20 Число погибших в результате подрыва Каховской ГЭС выросло до шести — экстренные службы РФ.


9:55 В Запорожской области создано народное ополчение, вместе с полицией и военной комендатурой ополченцы заступят на патрулирование, сообщил Врио Губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.


9:40 Четыре беспилотника-камикадзе атаковали Белгородскую область, один человек серьёзно пострадал.


8:55 В результате ночных обстрелов со стороны ВСУ в ночь на пятницу в Белгородской области пострадали три человека, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Двое из пострадавших госпитализированы. Повреждена пятиэтажка в Шебекино, где после обстрела вспыхнул пожар.


8:20 ВСУ выпустили десять ракет из РСЗО по Горловке, в результате одна местная жительница ранена, сообщил мэр Иван Приходько..


8:15 В течение ночи ВСУ вводили в бой десятки единиц бронетехники, бросая на штурмы под город Орехов в районе Работино-Вербовое, сообщают военкорры.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59