Меню
Голас Любаншчыны

Уникальные раритеты со всей Минской области собрали в музее Молодечно

уникальные экспонаты
Фото: kraj.by

Лучшие экспонаты со всей области собрали в Молодечно. 9 июня в Минском областном краеведческом музее открылась выставка «Паэзiя музейных каштоўнасцей», пишет kraj.by.

Рядом с уникальными предметами находятся и их точные голографические копии. Технология производства художественных голограмм активно развивается по всему миру.

В Беларуси это второй подобный музейный проект. До этого компания «Магия света» создавала оптические голограммы по заказу правительства для белорусского павильона на всемирной выставке в Шанхае в 2010 году.

уникальные экспонаты

И вот уникальные технологии добрались до Молодечно, где собрали самые ценные и интересные для зрителя раритеты из фондов музеев со всей Минской области.

уникальные экспонаты

—  К сожалению, не всегда и не в каждом выставочном зале мы можем показать ценные музейные предметы посетителям. Эту проблему решили несколько лет назад, издав каталог сокровищ музеев Минской области. Но фотографии в альбоме не передают реальный объем и глубину музейных предметов. И вот тут на помощь пришла голография, — рассказала директор Минского областного краеведческого музея Елена Чернецкая.

уникальные экспонаты

Сразу после торжественного открытия выставки для гостей и посетителей провели ознакомительную экскурсию. 

уникальные экспонаты

Впечатлениями поделился директор Вилейского краеведческого музея Андрей Каркотко:

— Выставка, конечно, уникальная. Мало того, что есть возможность своими глазами увидеть редкие предметы. Так еще и выставлены их голограммы, сделанные в художественном оформлении. Здесь, кстати, представлены два наших экспоната — кавалерийская сабля и знак вилейского старосты.

Людмила Волкович-Борис — частый гость в музеях. Молодечненка также осталась под впечатлением от новой выставки. 

уникальные экспонаты

— Захватывает дух от того, как все сделано! Во-первых, это что-то такое необычное. Как только попадаешь в зал, сразу отмечаешь оригинальность экспозиции. Хочется узнать технологические моменты, чтобы понять, каким образом все создано. Смотришь на это маленькое стекло и удивляешься глубине и точности передачи, — восхищается посетительница. — Изумительные работы!

уникальные экспонаты

Организаторы отметили, что через месяц уникальные экспонаты и их голографические копии отправятся путешествовать по Минской области.

театр
девушка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59