Меню
Голас Любаншчыны

Белорусские ученые удивили Романа Головченко и Александра Турчина артефактами древнего городища

Белорусские ученые удивили Романа Головченко и Александра Турчина артефактами древнего городища
Фото: Вячеслав Цуранов

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин посетили археологический комплекс на реке Менке. Рабочая поездка состоялась 9 сентября в деревне Городище Минского района.

От Храма Святителя Николая Чудотворца они прошли на территорию Большого городища. Головченко и Турчин обсудили музеефикацию, кому будет принадлежать здание будущего музея.

Сейчас здесь проходят археологические исследования объекта — идут прорезка вала и раскопки на площадке Большого городища и селище.

— Для нас сейчас важен переход к этапу непосредственной выработки окончательной концепции музеефикации и вовлечения ее в широкий общественный оборот, если так можно сказать. Думаю, вы еще не раз почувствуете, что это место заслуживает того, чтобы стать по-настоящему еще одной визитной карточкой Минска, несмотря на то, что находится вне городской территории. Но памятник неразрывно связан с историей уже современной белорусской столицы. Поэтому специалисты будут работать над решением юридических вопросов и финансы более значительные понадобятся, — отметил Роман Головченко.

По его словам, пока этот археологический комплекс будет филиалом Национального исторического музея Беларуси.

— Все, что мы год назад здесь обсуждали, реализовано. Решился вопрос с охранным статусом археологического памятника. Государство взяло под усиленную охрану не только само городище, но и прилегающие к нему территории, чтобы мы в процессе хозяйственной деятельности не утратили этот ценнейший для страны археологический памятник. Проводятся масштабные работы, к раскопкам привлечены студенты, волонтеры. Важно, чтобы в течение нескольких лет ученые для себя полностью сформировали картину относительно статуса, роли и места этого памятника в истории белорусской государственности, — сказал премьер-министр.

Он пояснил, что работы выполняются в рамках финансирования, которое выделяется Национальной академии наук на научные исследования. В следующем году раскопки продолжатся, и их финансирование также будет обеспечено. Как подчеркнул Роман Головченко, это археологический памятник республиканского или даже общеевропейского значения.

Официальные лица, а среди них были также министр образования Андрей Иванец и министр культуры Анатолий Маркевич осмотрели выставку новейших артефактов, которая была представлена учеными Института истории Национальной Академии наук Беларуси жителям и гостям Минска на Фестивале науки в Ботаническом саду 2 сентября 2023 года.

— Смотрите, чтобы артефакты, никуда не «уплыли»! — предупредил премьер-министр Роман Головченко. В ходе раскопок было найдено очень много торговых пломб, которыми помечали шкурки.

На раскопе был обнаружен уникальный жернов из сланца. Ученые до сих пор спорят, для чего он использовался, ведь, практичное назначение его сомнительно, сланец легко расслаивается. Возможно, древние люди использовали его редко, для проведения определенных ритуалов.

Кроме того, Роману Головченко и Александру Турчину продемонстрировали недавние находки на территории Беларуси, которые датируются 13 веком.

Это клад серебряных изделий тонкой ювелирной работы: деньги, бусина, браслеты и другие древние украшения.

122 студента, девушки и парни, из 8 вузов Беларуси поучаствовали в раскопках в близи реки Менки. Лучше всего показала себя бригада студентов БНТУ, хотя они даже не историки, а будущие инженеры, отмечают в Академии наук.

Также здесь активно потрудились волонтеры.

Археологический комплекс в деревне Городище может стать одним из важных туристических объектов Беларуси. Для реализации его туристического потенциала необходимо решить вопрос с музеефикацией данного объекта.

Ученые максимально изучат археологически все объекты, входящие в комплекс. На основе полученных данных предлагается воссоздать облик поселения на период ХІ века, времени его максимального расцвета.

За основу реконструкции отдельных элементов, которые можно построить в натуральную величину (жилые, хозяйственные производственные постройки, части деревянных городских укреплений), можно взять опыт воссоздания древних построек в Беловежской пуще. Также можно организовать музейную экспозицию на месте комплекса в деревне Городище.

— Когда мы в прошлом году начали комплексную работу, к ней подключилось большое количество министерств и ведомств, в том числе Минский облисполком, Щомыслицкий сельсовет, руководство Минского района. Территория историко-архитектурного комплекса была разделена на две части, которые относились к разным собственникам, имелись и другие вопросы. И в их решение, в совместную работу постоянно был вовлечен Минский облисполком. И нам приятно сегодня слышать положительную оценку партнеров Национальной Академии наук, губернатора Минской области, из уст премьер-министра, главы историко-археологического комплекса, — сказал журналисту «Минской правды» директор Института истории Национальной Академии наук Вадим Лакиза.

Он также сказал слова благодарности в адрес главы центрального региона за благоустройство территории археологического комплекса.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59