Меню
Голас Любаншчыны

Как интернет-мошенники пытались обхитрить журналиста «Минской правды»

Интернет-мошенники
Фото: pexels.com
Видео: автора

Уж чего-чего, а фантазии мошенникам не занимать. Чтобы войти в доверие потенциальной жертвы, «хороши» все средства. Недавно и я подверглась атаке интернет-злоумышленников в Viber. Давайте узнаем, как это было.

С утра со мной связался «администратор» известного мессенджера. Мужской голос сообщил, что с моим аккаунтом пользуются третьи лица, на меня поступают жалобы.

— С вашего аккаунта поступают звонки другим пользователям. Злоумышленники представляются сотрудниками банковских организаций, МВД и таким образом обманывают людей на деньги. У правоохранителей будут к вам вопросы! Но если аккаунтом завладели злоумышленники, его следует дополнительно защитить! — заботливо сказал неизвестный.

Для этого следует пройти «повторный этап верификации». Жертве, а в данном случае мне, тут приходит смс с кодом, который я должна озвучить аферисту.

Конечно, коварный план был разгадан с самого начала. Но из любопытства пытаюсь тянуть время, изображаю растерянность, называю другие цифры.

Шестизначный код злоумышленник от меня так и не получил. В какой-то момент я просто прервала разговор, повесив трубку.

Сделать то же самое в подобном случае желаю и вам. Будьте внимательны! Не вступайте в диалог с неизвестными, которые просят озвучить личную информацию. Мошенники могут представляться не только администрацией мессенджера, но и службой поддержки или каким-то конкретным человеком. Нельзя открывать ссылки, которые приходят от неизвестных пользователей, а также подтверждать активации новых устройств к личной учетной записи, если это не ваша инициатива. Иначе аккаунт на телефоне автоматически заблокируется, а злоумышленники получат возможность звонить с вашего номера другим людям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Интернет-мошенники
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59