Меню
Голас Любаншчыны

Заложники у себя в стране. Уезжать ли русскоязычным из Латвии — видео

люди интервью
Видео: Тимофей Чаплинский

Тиктокер Роман Самуль приехал в Беларусь из Латвии в середине декабря и почувствовал разницу. Русскоязычных здесь не притесняют, а памятники советским солдатам не сносят. Свет, газ и отопление для белорусов не роскошь, а обычные бытовые удобства. Обычные люди спокойно работают и могут позволить себе не волноваться из-за коммунальных тарифов и доступности продуктов в магазинах.

— Я советую всем русскоговорящим уезжать, потому что в Латвии жизни хорошей не будет, они станут там заложниками. Не думаю, что страну ждет позитивный сценарий, а этими людьми будут только манипулировать, пользоваться. Рано или поздно Литва и Латвия окажутся изоляции, в конечном итоге Евросоюзу они тоже не нужны, потому что прибалтийские страны только берут, потребляют у государств-доноров. Возможно, я не совсем красиво высказываюсь о своей стране, но я не о людях сейчас говорю, а о политической силе, — считает Роман Самуль, который приехал к нам в Беларусь, воспользовавшись безвизовым режимом.

Мужчина уже подал документы на получение политического убежища в Беларуси, ведь на родине его притесняют за то, что он говорит правду своим соотечественникам. Каких-либо перспектив для себя, в том числе в бизнесе, в Литве Роман не видит. Население его страны стремительно стареет, а молодежь уезжает. Русскоязычные школы закрываются.

Стоимость коммунальных услуг — отдельный минус жизни в Латвии. Цены на них не просто высокие, они грабительские! К тому же правительство страны, по мнению блогера, фактически спонсирует войну на Украине, собирая налоги со своих граждан.

— Вся Европа платит этот налог и европейцев призывают работать больше! Если поделить на душу населения, сегодня Латвия находится на первом месте среди европейских стран, которые платят за военное вооружение Украины. Если латышское правительство так хочет мира в соседней стране, то как оно может спонсировать закупку оружия, которым убивают людей? Разве это нормально? — задается вопросом Роман Самуль.

Смотрите видеоинтервью с Романом на YouTube-канале Политика. Минская правда:

https://www.youtube.com/watch?v=m3s1FC3TJQs

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

люди интервью
люди интервью
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59