Меню
Голас Любаншчыны

Без США: как на Ближнем Востоке выстраивается новая система безопасности

Ближний Восток
Фото: www.7kanal.co.il

Политика США на Ближнем Востоке серьезно изменилась после прихода к власти администрации Байдена.

В 2021 году американцы в силу различных причин вывели войска из Афганистана, Ирака, практически полностью из Сирии, одновременно снизив военную поддержку Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам и Египту, а также заявив о неактуальности «ядерной сделки» с Ираном.

В связи с этим, как и следовало ожидать, на Ближнем Востоке начали происходить серьезные трансформации, основными провайдерами которых, вместо США, стали Китай, Турция и другие наиболее влиятельные региональные игроки. Можно сказать, благодаря дипломатическому уходу американцев, Ближний Восток начал как самостоятельно, так и с помощью антагонистов США объединяться перед лицом новых угроз.

Так уж совпало, что за последние два с лишним года произошло потепление в отношениях между государствами Персидского залива и Катаром, а Турция активно сотрудничает с ОАЭ, Саудовской Аравией и Египтом. При активном участии России идет процесс восстановления отношений между Турцией и Сирией. Последняя постепенно налаживает связи со всеми арабскими государствами, прервавшимися во время «арабской весны» 2011 года. Ценой больших усилий удалось достичь временного перемирия между властями Йемена и хуситами, поддерживаемыми Ираном.

На прошлой неделе при непосредственном участии Китая подписаны знаковые для Ближнего Востока соглашения между Саудовской Аравией и Ираном о восстановлении дипломатических отношений. А в самой ближайшей перспективе можно ожидать примирения между Сирией и Саудовской Аравией. Все это, напомним, происходит без участия американцев, которые пытаются стать посредниками в деле восстановления отношений между Саудовской Аравией и Израилем, но этого как раз и не происходит.

Иран и Саудовская Аравия

Вместе с восстановлением дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном может закончиться и прокси-война, которая ведется с 2015 года. Напомним, фактически признанное международным сообществом правительство Йемена и движение хуситов находятся с 2014 года в состоянии гражданской войны. Между противоборствующими сторонами до лета этого года установлен режим прекращения огня, а после подписания в Пекине 6 апреля совместного заявления о восстановлении дипломатических отношений, одним из пунктов которого значится установление постоянного режима прекращения огня в Йемене с началом процесса мирного урегулирования, делегация Саудовской Аравии направилась в Сану для переговоров с повстанческим движением хуситов, где ее ожидает посредническая группа из Омана.

Пока официальными лицами ни одной из сторон начало переговоров не комментируется, но арабские информационные агентства и британское ВВС распространили сообщение, что некие соглашения с хуситами могут быть подписаны до конца апреля. Так, процесс мирного урегулирования в Йемене стал производным от медиации Китая в восстановлении дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном.

Все перечисленное выше свидетельствует об утрате влияния Штатов на Ближнем Востоке, а система безопасности в регионе может быть выстроена не менее успешно самими заинтересованными государствами. И все это, заметим, происходит без какого-либо участия США.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59