Меню
Голас Любаншчыны

Прокуратура Молодечненского района: минчанин получил крупный штраф за незаконный оборот денег

Уголовный кодекс Беларуси
Фото: из открытых источников

Прокуратура Молодечненского района поддержала гособвинение по уголовному делу против 19-летнего жителя Минска. Он обвиняется в незаконном обороте средств платежа, через которые можно получить доступ к чужим счетам. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РБ.

В феврале 2023 года молодой человек по просьбе знакомого с мобильного телефона «Huawei nova Y70» передал ему аутентификационные данные — логин, пароль и СМС-коды процедуры многофакторной аутентификации.  С их помощью можно получить доступ к счетам, открытым на его имя в двух банках страны.

За услуги приятель заплатил ему 20 рублей и 40 рублей.

Через несколько дней в мессенджере Теlegram обвиняемому позвонил мужчина, который представился знакомым его приятеля. Звонивший попросил помочь ему снять деньги в одном из банков с заблокированного счета, зарегистрированного на имя обвиняемого. С мобильного телефона молодой человек открыл расчетный счет еще в одном банке и передал через Теlegram указанному лицу аутентификационные данные. После этого по просьбе того же человека с помощью неосведомленных сотрудников банка он перевел все деньги, которые были на счете одного банка, на счет в другом банке.

Обвиняемый получил на свой расчетный счет за этот перевод 480 рублей. Всего за свои противоправные действия житель минчанин получил 540 рублей.

На суде молодой человек признал свою вину в полном объеме.

Суд Молодечненского района на основании ч.1 ст.222 УК РБ назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в 300 базовых величин (12 тыс. рублей).

В соответствии с ч.1 ст. 46-1 УК РБ мобильный телефон обвиняемого был изъят в доход государства. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59