Меню
Голас Любаншчыны

В Березино планируют восстановить заброшенный дворец Потоцких

дворец Потоцких
Фото: автора и из открытых источников

Усадебный дом графа Потоцкого — первый оцифрованный историко-культурный объект в Беларуси. Он построен в 1858 году как летняя резиденция известного рода Потоцких.  Этот дворец помнит пышные приемы титулованных особ после охоты в здешних лесах. Усадебный дом стоит на живописном берегу реки Березина и относится к памятникам архитектуры ХIX века. Возведен он в стиле позднего классицизма. В двадцатые годы прошлого века здание приспособили под школу. В семидесятые в бывших графских покоях устроили склад. В настоящий момент объект законсервирован. Несколько лет назад дворец купил инвестор, но вскоре хозяин умер, так и не приступив к восстановительным работам. Согласно договору, при невыполнении его условий в течение пяти лет, историческое здание вновь отошло в коммунальную собственность.

дворец Потоцких

В 2022 году усадьбу выставили на аукцион с первоначальной ценой 28 400 рублей, но желающих купить не нашлось. Очередной аукцион состоялся в прошлом году, но не помогла даже внушительная скидка. Казалось бы, что судьба исторического здания предрешена. Но руководство Миноблисполкома с ситуацией не смирилось и приняло решение реконструировать исторический объект. По поручению губернатора в район приехала начальник главного управления культуры Минского облисполкома Алла Шахотько. Она занялась вопросом дальнейшей судьбу усадьбы графа Потоцкого.

— Этот памятник архитектуры нам нужно возродить общими усилиями, — сказала Алла Константиновна. — Но это должен быть достойный объект, который украсит город. Станет местом притяжения для березинцев.

план реконструкции

Поэтому были даны конкретные поручения всем службам.  Визит был 27 марта, а что уже сделано на текущий момент?

— На сегодня уже повторно выставлена заявка на выбор подрядчика на предпроектную документацию по восстановлению здания, — рассказала начальник управления капитального строительства Ирина Сасковец. 

Ирина Сосковец
Начальник управления капитального строительства Ирина Сасковец

Было дано поручение и начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

— Планируется, что площадь здания составит свыше 800 квадратных метров, — уточняет руководитель Татьяна Лученок, — поэтому на первом этаже у нас будет краеведческий музей, которого никогда не было в нашем городе, и выставочные залы, на второй этаж переедет дом ремесел и будут творческие мастерские. На сегодняшний день наша рабочая группа по созданию историко-краеведческого музея работает над созданием концепции музея. Собрано свыше 4 тысяч экспонатов для будущего музея. Хочется, чтобы новый музей стал особенным местом не только для березинцев, но и гостей города.

Татьяна Лученок
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Лученок

Сейчас бывшая резиденция Потоцких законсервирована и огорожена. Возле здания поддерживается порядок, ведь березинцы надеются на создание в районе своего краеведческого музея и восстановление родового гнезда Потоцких.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59