Меню

Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию

Грузия
Фото: unsplash.com, носит иллюстративный характер

Президент РФ Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, признается утратившим в силу указ от 21 июня 2019 года № 287 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».

«Признать утратившим силу указ президента Российской Федерации от 21 июня 2019 года», — говорится в документе.

Указ вводил временный запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки, в том числе коммерческие, на территорию Грузии.

Также этим же документом туроператорам и турагентам рекомендовалось на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего соответствующие перевозки.

Запрет на полеты российских авиакомпанию в Грузию будет снят с 15 мая 2023 года.

Отмена визового режима

Также российский президент подписал указ об отмене визового режима с Грузией.

Согласно постановлению, с 15 мая грузинские граждане смогут приезжать в Россию и покидать страну без оформления виз. Однако, те граждане республики, которые приезжают в РФ на срок более чем 90 дней, например, для работы или учебы, должны получить визы.

Кроме того, грузинским сотрудникам Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации и членам их семей предоставляются однократные визы сроком на три месяца. В указе президента РФ прописано, что после аккредитации таких сотрудников они и их семьи могут въезжать в Россию и покидать страну без оформления виз в течение всего периода аккредитации.

Кроме того, МИД России отменил рекомендацию россиянам не посещать Грузию.

«Отменяется рекомендация МИД России от 21 июня 2019 года российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию. Вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность», — говорится в сообщении.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59