Меню
Голас Любаншчыны

Торговое сальдо с Россией за 1 квартал превысило $900 млн

поезд товарный

Президентом поставлены амбициозные задачи по освоению Дальнего Востока и новых направлений торговой активности в российских регионах. Для нас важно «не перекидывать товары через забор», а развивать торговлю с удаленным регионами нашей братской страны-соседки.

Помните, Александр Лукашенко всегда говорил: «Санкции — это возможности». Беларусь успешно использовала момент ухода западных конкурентов с российского рынка и заняла свои ниши.

При докладе Главе государства посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сообщил: в прошлом году наша страна смогла впервые в истории переломить тенденцию с отрицательным сальдо в торговле с Россией и получить плюс по товарам и услугам.

В нынешнем году Беларусь сохраняет положительное сальдо. Так, за первый квартал мы заработали на торговле 896 млн долларов.

Динамика хорошая, но Президент акцентирует внимание на теме свободного доступа белорусских предприятий на российский рынок. Есть ли барьеры, препятствия?

Глава государства держит на контроле вопрос защиты рынка и продвижения отдельных товарных позиций. Сейчас это топ-75.

В целом из 23 миллиардов белорусского экспорта в Россию шесть приходятся на продовольствие. Остальные 17 миллиардов — на промышленные товары.

Поставлена задача развивать другие виды экономической деятельности. Разработать внятные концепции продвижения на российском рынке продукции легкой промышленности, деревообработки, химического комплекса.

Предприятия концерна «Беллегпром» в І квартале нарастили экспорт продукции в 1,3 раза. Но по-прежнему сохраняется конкуренция с внутрироссийскими и восточными брендами, для нашей продукции требуется новая стратегия продаж, здоровый пиар и маркетинг.

Александр Лукашенко сделал особый акцент на Дальнем Востоке и поставил задачу в разы нарастить объемы сотрудничества с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Восемь дальневосточных регионов дают в общую экспортную копилку с Россией всего 115 млн долларов. Это очень мало.

 «Хватит уже перебрасывать через забор!» — то есть поставлять продукцию лишь в близлежащие регионы России. Президентом поставлена амбициозная цель в два-три раза увеличить экспорт белорусской продукции на Дальний Восток.

Но прежде надо решить вопросы по логистике — каботажным перевозкам.

Каботажные перевозки — это когда белорусский перевозчик везет груз на Дальний Восток, а на обратном пути между российскими городами может совершить дополнительную перевозку.

В нашем экспорте значительную долю — около 60% — в сфере услуг занимает транспорт.

Как утверждает Дмитрий Крутой, два важных базовых соглашения по этому направлению на уровне министров уже подписаны, ожидается их ратификация.

Инвестиционный каботаж будет разрешен сразу после одобрения соглашений. Обычный каботаж — с 2024 года.

Поэтапно планируется отменить ограничения или «дозволы» на транзитные перевозки белорусами своих товаров в третьи страны через территорию России.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59