Меню
Голас Любаншчыны

Решение о перевалке грузов в портах Мурманска примут в ближайшее время — Головченко

Об актуальном положении дел с транспортом белорусских грузов и строительством порта рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Подробности сообщает телеграм-канал «Правительство Беларуси».

В Мурманской области уникальные возможности, отметил премьер-министр. И даже совокупность уникальных факторов: незамерзающий Кольский залив, свободный выход в два океана.

Все, кто будет работать через Мурманск, лишены потенциального риска, связанного со свободой движения, как это происходит в акватории Балтийского моря.

— Сейчас же происходят неадекватные вещи, от наших бывших партнеров можно ожидать чего угодно, — отметил премьер.

Будущее за Северным морским путем, убежден Роман Головченко.

— Это свободный выход в Атлантику. Железнодорожная сеть развита, реализуется масштабная инвестпрограмма, в том числе строительство новых подъездных путей.

В этом направлении у нас очень хорошая пропускная способность у железнодорожного транспорта.

— Нет никаких «тормозящих», больших городов, через которые затруднен проход транспорта, поэтому мы сфокусировались на этом регионе, — сказал Головченко.

Есть несколько предложений, которые белорусская сторона намерена предметно рассмотреть и остановиться на каком-то из этих вариантов. Уже сейчас нужно определиться и доложить главе государства о предложениях правительства, для окончательного решения.

— После этого мы быстро перейдем к стадии бизнес-планирования и юридической проработки сделки, — подвел итог премьер-министр.

Варианты есть, и конкретные, отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

порты
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59