Меню
Голас Любаншчыны

В Шотландии бастуют учителя — требуют улучшить зарплату и условия труда

Бастующие в Шотландии
Фото: twitter.com и из открытых источников
Видео: news.stv.tv, twitter.com

Забастовка учителей в Шотландии началась еще вчера, 10 января, и продолжается по сей день. Местные школы закрыты, и школьники не могут продолжить дальнейшее обучение.

Начальные школы уже не работают, а средние школы закрываются после того, как правительство и профсоюзы (EIS и NASUWT) не смогли прийти к соглашению.

Таким образом, почти все школы в Шотландии не принимают воспитанников в рамках новой волны новогодних забастовок по поводу оплаты труда, несмотря на предупреждения властей об отсутствии финансирования педсостава.

Ранее родителей призывали готовиться к закрытию школ, так как преподаватели должны провести забастовку по всей стране на второй и третий день нового семестра.

Члены Образовательного института Шотландии (EIS), NASUWT и Шотландской ассоциации учителей средних школ (SSTA) отклонили повышение заработной платы на 5%, включая повышение до 6,85% для самых низкооплачиваемых сотрудников.

Представители профсоюзов считают, что учителя все больше недовольны бездействием, запутыванием и махинациями со стороны правительства Шотландии и COSLA в отношении заработной платы.

Стоит отметить, что протестующие на пикетах получили очень сильную поддержку со стороны родителей, и это было подкреплено результатами опроса, проведенного Национальным родительским форумом Шотландии, который указывает на то, что более 80% родителей поддерживают продолжающуюся забастовку учителей.

Неоднократные задержки в процессе переговоров в сочетании с неоднократными попытками правительства настроить учителей против других рабочих, только укрепили решимость педагогов добиться справедливой оплаты труда.

Последние переговоры между шотландским правительством и профсоюзами учителей не смогли предотвратить забастовки на этой неделе, хотя участники EIS заявили, что они все еще надеются на позитивное решение в их пользу.

Последнее закрытие школ произошло после крупнейшей за последние десятилетия забастовки шотландских учителей в ноябре прошлого года.

Предполагается, что забастовки состоятся, не все они будут бастовать в одни и те же дни. Это связано с тем, что некоторые профсоюзы состоят только из работников начальной школы, а в другие входят только работники средней школы.

Дни протестных акций:

— 10 января: Ассоциация директоров школ и депутатов Шотландии (AHDS);

— 11 января: Шотландская ассоциация учителей средних школ (SSTA);

— 10 и 11 января: Образовательный институт Шотландии (EIS) и Национальная ассоциация школьных учителей Союза женщин-учителей (NAWSUT).

Учреждения с особыми и дополнительными потребностями в поддержке (ASN) также будут закрыты в течение двух дней, в то время как другие профсоюзы объявили о поэтапной забастовке в разные дни в течение января и февраля.

Однако, выразить активную позицию, а именно несогласие с уровнем зарплаты и условиями труда, намерены не только педагоги. Ожидается, что после очередной встречи с министром здравоохранения Королевский колледж медсестер (RCN) и Королевский колледж акушерок (RCM) объявят о своих первых забастовках в Шотландии в связи с продолжающимся спором по поводу выплаты заработной платы сотрудникам Национальной службы здравоохранения.

За последние пару месяцев Соединенное Королевство ощутило на себе волну забастовок, в которых задействованы медицинский персонал, работники ж/д сообщения и наземного транспорта, таксисты и представители других профессий.

Из-за высокого уровня инфляции местная администрация заявила, что на данный момент она не может увеличить зарплату сотрудникам, занятым в госсекторе, так как это подразумевает лишнюю нагрузку на бюджет и приведет к росту цен.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак анонсировал запуск нового законопроекта, который будет ограничивать право устраивать митинги для представителей профессий, которые оказывают ключевые общественные услуги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Бастующие в Шотландии
Бастующие в Шотландии
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59