БК «Горизонт» отыгрался с -11 и повел в финальной серии чемпионата Беларуси

Финалисты женского чемпионата страны по баскетболу общими усилиями завоевали 20 титулов. 12 из них приходится на долю «Горизонта», но вот парадокс – в решающих матчах они встречались довольно давно, с десяток лет назад.

«Горизонт» считался фаворитом золотой серии. Наша команда выиграла все три матча у «Олимпии» в регулярном сезоне, но дважды – с превеликим трудом. Так что отдавать заранее викторию подопечным Наталии Трофимовой я бы не торопился. И оказался прав.

Начало матча задержалось на 20 минут. Были проблемы с электронным табло, которое напрочь отказывалось отсчитывать  время.

Возможно, это обстоятельство повлияло на игру нашей команды. Ее было не узнать. Лучшая атака страны выглядела фактически беззубо, набрав за период пять очков. Не скажу, что гродненчанки выглядели в этом плане идеально, но набрали очков в три раза больше. -11 после стартового периода! Это вам не шуточки. Но вторая четверть прошла уже с точностью наоборот. Теперь уже хозяйки имели неоспоримый перевес и оказались в шаге от соперниц.

После возобновления игры гостьи убежали было на четыре очка, но ответ хозяек был ужасным (36:28). Казалось, «Горизонт» поймал свою игру, но «Олимпия» не развалилась. Название обязывает! За 34 секунды до отдыха гродненчанки вновь вышли вперед. Опытная Веремеенко сравняла счет.

Заключительный период начался при равных шансах (45:45). Еще в середине сохранялся паритет, но затем «Горизонт» выдал эффектный рывок, и за 2.07 до сирены повел +10. Исход поединка больше сомнений не вызывал.