Меню
Голас Любаншчыны

США планируют отправить в космос японских астронавтов

Байден
Фото: Gettyimages.ru

Президент США Джо Байден объявил о намерении отправить двух японских астронавтов в космос, в том числе одного из них на Луну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-конференцию Байдена с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Байден отметил, что два японских астронавта присоединятся к американским космическим миссиям в будущем. Один из них станет первым неамериканским астронавтом, который посетит Луну. Президент США не уточнил конкретные сроки реализации этого плана.

Возвращение американских астронавтов на Луну в рамках миссии «Артемида-3» запланировано на 2025-2026 годы. Пока не объявлен состав экипажа этой миссии, однако руководство NASA ранее заявляло о намерении отправить на Луну не только американца, но и первую женщину.

США сотрудничают с другими странами в рамках лунной программы. Более 30 стран уже подписали соглашения о сотрудничестве в этой области, известные как «Аккорды Артемиды». Среди этих стран — Канада, гражданин которой, согласно заявлению NASA, будет включен в экипаж миссии «Артемида-2» — первого пилотируемого полета космического корабля Orion вокруг Луны. По планам NASA, эта миссия состоится в 2025 году.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59