Меню
Голас Любаншчыны

«Шахтер» лишили титула, 30 очков в нынешнем сезоне и выписали штраф в 370 тысяч рублей

Шахтер
Фото: ФК Шахтер

Если накануне КДК Ассоциации «Белорусская федерация футбола» ничего не решил в отношении солигорского «Шахтера» и других фигурантов дела о договорных матчах, то 11 мая все получили, что называется, по полной программе.

Отсрочка на сутки неудивительна, поскольку членам КДК нужно было изучить и, в конце концов, осознать те сведения, которые поступили из Следственного комитета Беларуси. Как оказалось, руководством ФК «Шахтер» вместо обыденных вопросов организовывало договорные матчи, а заодно проводило неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги. Было возбуждено дисциплинарное производство, опрошено более 20 человек, причастных к этому.

Шахтер
Тогда, в 2022-м, они радовались, но не знали, что их ждет в будущем

Наказание для «Шахтера», на мой взгляд, настолько серьезное, что может запросто погубить клуб. Судите сами: штраф в размере 10 000 базовых величин (370 000 белорусских рублей), лишение 30 очков в чемпионате Республики Беларусь по футболу 2023 года среди команд высшей лиги, 20 очков в аналогичном турнире 2024 года среди команд высшей (первой) лиги, полученных наград в чемпионате 2022 года среди команд высшей лиги, аннулирование результата матча последнего из названных турниров «Шахтер» — «Белшина» (12.11.2022), присуждение технического поражения ФК «Шахтер» и ФК «Белшина».

Как думаете, сможет ли после таких потрясений встать на ноги солигорский клуб? Ужасно, что к этому своими непомерными амбициями и финансовыми запросами привели «Шахтер» те, кто должен, по логике вещей, способствовать его процветанию. А теперь фактически ведущий клуб страны, скорее всего, будет вынужден по итогам этого сезона отправиться в первую лигу. Попробуйте отыграть гандикап в 17 очков (из 30 вычтены ранее набранные командой 13) за 22 матча!

Экс-директор «Шахтера» Александр Марченко дисквалифицирован на четыре года и уплатит штраф в размере 500 базовых величин (18 500 белорусских рублей).

Наказан и хавбек солигорской команды Никита Корзун: дисквалификация сроком на 12 месяцев и штраф в размере 300 базовых величин (11 100 белорусских рублей). Срок начала исполнения дисквалификации считать начавшимся в случае неуплаты штрафа в 30-дневный срок со дня принятия данного решения.

Трудно сказать, что будет и с другим фигурантом дела «Белшиной». Бобруйский клуб наказан штрафом в размере 2 000 базовых величин (74 000 белорусских рублей), лишением 10 очков в чемпионате страны 2023 года, 5 очков в чемпионате-2024 года среди команд высшей (первой) лиги. И плюс, как и «Шахтеру», присуждением технического поражения в игре с ним в прошлом году.

Также наказан еще один соучастник громкого дела ФК «Энергетик-БГУ»: 2 000 базовых величин (74 000 белорусских рублей), -20 очков в чемпионате Республики Беларусь по футболу 2023 года, -10 очков в чемпионате-2024 года среди команд высшей (первой) лиги, лишения полученных наград в чемпионате Республики Беларусь по футболу 2022 года среди команд высшей лиги. То есть, не будет у нас и серебряного призера.

Совсем уж тяжко, когда узнаешь о том, что хорошо знакомые тебе люди также оказались причастны к «договорнякам». Например, известный в стране специалист, гостренер АБФФ Анатолий Юревич, который будет вынужден уплатить штраф в 1000 базовых величин (37 000 белорусских рублей). Плюс ему нельзя будет занимать должности в футболе в течение пяти лет.

Бывший спортивный директор «Шахтера» Владимир Нидергаус и довольно известный в стране футболист Дмитрий Гомза объявлены «persona non grata» для целей деятельности АБФФ и уплатят штраф в размере 1000 базовых величин (37 000 белорусских рублей) каждый.

Кроме того, денежному наказанию и дисквалификациям на различные сроки были подвергнуты некоторые другие игроки.

А ведь ничему не научила жизнь фигурантов после прежнего громкого дела о договорных матчах, когда были жестко наказаны их участники и пособники. Некоторые на том и завершили свои спортивные карьеры. И надо вам это было?!

P.S. Солигорский и минский клубы будут подавать апелляции на решения КДК АБФФ.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59