Меню
Голас Любаншчыны

Профсоюзы Борисовщины с подарками посетили дом-интернат «Юзефово»

акция
Фото: Алёна Дроздовская

Фрукты, предметы личной гигиены, сладости в дом-интернат для инвалидов и престарелых «Юзефово» привез сегодня профсоюзный актив Борисовского района. Это уже не первый их визит сюда. На этот раз он приурочен к благотворительной акции «От всей души». Как встречали гостей проживающие дома-интерната, в материале корреспондента «Минской правды».

акция

— Гости приехали!!! — услышали мы громкий крик на коридоре, лишь только переступив порог. Как оказалось потом — это был голос Евгения, одного из самых молодых постояльцев дома-интерната. В словах, даже в криках его здесь не сдерживают. Говорить для молодого парня — настоящее чудо, которым он овладел только после того, как попал сюда.

Евгений
Евгений

— Женя поступил к нам с диагнозом ДЦП. Говорить он не умел, — вводит в курс дела директор учреждения Вера Дивина. — Благодаря нашим педагогам сегодня прогресс у парня налицо. Вы сами увидели, как хорошо у него получается. Женя очень любознательный, любит помогать. Даже называем его между собой «завхозом» — очень хозяйственный.

Еще одна гордость интерната — талантливая Татьяна. Сюда попала три года назад, после смерти мамы. У молодой девушки также ДЦП. Самостоятельно она передвигается с помощью инвалидной коляски. Но все это не стало помехой для того, чтобы умело научиться пользоваться смартфоном, компьютером и найти много друзей.

Татьяна
Татьяна

— Она активный пользователь, общается в соцсетях, у нее много друзей, — рассказывает Вера Дивина. — Пишет стихи, научилась сама себя обслуживать. Таня очень способная, все схватывает на лету. Она, как и все наши постояльцы, всегда очень рада гостям, подаркам. Встречает всех с улыбкой.

Директор отмечает, что гости в их учреждении — не только по большим праздникам, а и круглогодично:

Вера Дивина
Вера Дивина

— Очень приятно такое внимание. Нас никогда не забывают. А постояльцы всегда держат руку на пульсе — первыми мне рассказали о благотворительной акции «От всей души». Увидели по телевизору. Они очень обрадовались, что новогодние праздники продолжатся и гостей, подарков будет еще больше.

акция

И Женя, и Таня вместе с другими с нетерпением ждали этого момента. Встреча проходила в одном из кабинетов учреждения. Кто-то дошел сам, а кому-то помогли сотрудники. Подарки вручили каждому. Но были и те, кто прийти не смог, — к ним гости зашли в комнаты и расспросили о здоровье.

постояльцы дома-интерната

В этом доме-интернате — 34 воспитанника, которые в силу разных обстоятельств нуждаются в помощи. И государство ее оказывает — лечение, реабилитация и круглосуточный уход. Особое внимание досугу, на выбор несколько кружков, где можно действительно отдохнуть душой.

интернат
интернат
интернат
акция

— Наш интернат молодой, ему чуть больше семи лет. Рассчитан на сорок человек, сейчас проживает 34. Самому старшему — 93 года, а самому молодому — 21. Стараемся создать для них домашнюю атмосферу. К каждому свой подход, — подытожила Вера Дивина.

постояльцы

По словам председателя Борисовского районного объединения профсоюзов, сенатора Елены Зябликовой, акция «От всей души» — новая белорусская традиция, которая зародилась только в этом году и в очередной раз подтвердила бренд социально ориентированного государства:

Елена Зябликова
Елена Зябликова

— Это великолепная идея нашего Президента. Акция «От всей души», уверена, станет традиционной. Мы ежегодно оказываем помощь не только дому-интернату «Юзефово», но и другим учреждениям. Это и приют, и дом ребенка, и дом-интернат «Тарасики», и многие другие. Все наши «первички» активизируются, собирают средства и передают их подшефным заведениям. Нужно творить добрые дела, чтобы развиваться нравственно и духовно.

акция
постояльцы

— Конечно, хотелось, чтобы у каждого человека был свой дом. Но жизненные ситуации разные, — говорит председатель Борисовской районной организации ветеранов Зоя Маханек. — Мы все видим, что государство заботится о каждом, особенно о тех, кто попал в сложную ситуацию — остался один на один со своей бедой. Счастье, что в нашей стране у таких людей есть возможность иметь и крышу над головой, и все необходимое для полноценной жизни, досуга и развития. И эта акция лишь подтверждение моих слов.

акция

Марафон заботы о старшем поколении еще несколько дней будет шествовать по стране. Присоединиться может каждый.

акция

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

акция
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59