Меню
Голас Любаншчыны

В Минсвязи рассказали о схемах киберпреступников и как не стать их жертвой

Кибермошенничество
Фото: pixabay.com

В Министерстве связи и информатизации сообщили, как не стать жертвой наиболее распространенных видов кибермошенничества.

С развитием интернета и IT-технологий подвергнуться атаке преступников можно не выходя из дома, поэтому белорусы должны помнить о самых популярных видах мошенничества в сети, чтобы не стать их жертвой.

«Вишинг» — завладение данными клиента по телефону. Человеку звонят и представляются сотрудниками милиции, банков или других служб, чтобы узнать личную информацию по картам или обманом вынудить перевести деньги мошенникам.

— Сотрудники финансовых учреждений никогда не требуют предоставить им по телефону конфиденциальную информацию о банковской карте или счете, — пояснили в ведомстве.

«Фишинг» — мошенничество, построенное на получении информации о личной карте через рассылку электронных писем со ссылками, ведущими на подозрительный сайт. На этом сайте пользователю будет предложено сообщить пин-код карты, cvv/cvc-код и СМС-коды, полученные от банка.

— Проверяйте ссылку, которая стоит в адресной строке или посмотрите в опции «свойства ссылки», на какой сайт она ведет, — обратили внимание в Минсвязи.

«Фарминг» — перенаправление пользователей на поддельные сайты с помощью вредоносный кода, который устанавливается на компьютер или сервер жертвы. Там предлагается ввести персональную информацию, которая может быть использована в мошеннических целях.

— Установите на личный компьютер, планшет, смартфон, телефон лицензионную антивирусную программу, которая своевременно сможет распознать незаконное вмешательство в устройства, — отметили в министерстве.

«Скимминг» — схема, при которой преступники копируют магнитную полосу карты и считывают ее пин-код с помощью устройства, прикрепленного к банкомату. На основании полученных данных изготавливают поддельную карту и снимают деньги.

— Пользоваться следует только теми банкоматами, которые установлены в госучреждениях, банках, торговых центрах, — подчеркнули в Министерстве связи и информатизации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Кибермошенничество
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59