Меню
Голас Любаншчыны

За что и почему на Украине презирают произведения Булгакова

За что и почему на Украине презирают произведения Булгакова
Фото: depositphotos.com, носят иллюстративный характер и из открытых интернет-источников

Фашизм может процветать только на почве тотального невежества. Просвещение — лютый враг фашизма. Поэтому борьба с просвещением и культурой для фашистов — задача первостепенная. Главная цель украинского фашизма — воспитание манкуртов, ненавидящих все русское, отрицающих общую историю Руси. И, конечно, все усилия направляются на борьбу с правдой.

Работа по тотальной дебилизации населения на Украине идет пошагово и системно уже много лет. Основные тенденции: возвеличивается все, что прославляет «незалежность» и махровый национализм, уничтожается все, что даже намеком может напоминать о единстве Руси. С этой целью был даже создан так называемый Институт национальной памяти. Это группа оголтелых русофобов, получающих многомиллионное содержание. Чем они занимаются? Эти «ученые» после незатейливых и мгновенных «экспертиз» навешивают ярлыки «врагов Украины» на писателей, ученых, деятелей культуры, исторические фигуры, после чего выносят на рассмотрение госорганов переименования и иные предложения по уничтожению памяти неугодных. Дошло до того, что начали тоннами уничтожать книги на русском языке. Расположились эти «шариковы» и «швондеры» весьма комфортно в центре Киева в графском дворце, который никто и не думает возвращать владельцам. Много лет этим «научным» заведением руководил некто Вятрович. Сейчас там другой руководитель, но курс на уничтожение культуры остался неизменным.

Много лет костью в горле украинских фашистов является Михаил Булгаков. Из всех деятелей культуры бандеровское отребье более ненавидит именно Михаила Афанасьевича. Это понятно. История циклична. То, что творится на Украине сейчас практически один-в-один повторяет события столетней давности, которые мастерски описал Булгаков в своих произведениях, где нынешние украинские «герои» — Петлюра и его бандиты — предстают в их истинном облике кровавых убийц и холопов западных хозяев. Но просто стереть память о Булгакове не так просто. Во-первых, он уроженец Киева. Его слова «нет красивее города на свете, чем Киев» до сих пор используются во всех буклетах об украинской столице. Во-вторых, Михаил Афанасьевич был и будет любимым писателем для многих жителей Украины. В-третьих, много лет попытки фашистов стереть память о Булгакове разбивались о мощную общественную оборону. В-четвертых, даже нынешняя власть пыталась «адаптировать» Булгакова к бандеровским реалиями. Практически все основные произведения мастера попали под запрет, а «Собачье сердце» даже оставили в школьной программе, так как оно вписывается в идею тотальной декоммунизации.

Но даже эти лукавые игры подошли к концу. Упомянутый мною Институт национальной памяти недавно вынес окончательный «научный» вердикт: Булгаков — «имперец по мировоззрению, ярый украинофоб». Закусив горилку салом, «ученые» обосновали свой вывод:

«Писатель, несмотря на годы жизни в Киеве, презирал украинцев и их культуру, ненавидел украинское стремление к независимости, негативно отзывался о становлении украинского государства и его руководителях».

«Персона Булгакова прямо объединяется с современными агрессивными идеологами и пропагандистами России, полностью резонирует с нарративами нынешних кремлевских пропагандистов Дугина, Соловьева, Скабеевой».

Задача минимум всего этого шабаша — ликвидировать дом-музей Булгакова на Андреевском спуске. Здание хорошее, место шикарное — можно много швондеров-вятровичей расположить. А задача-максимум — полное уничтожение памяти о гениальном писателе. И сейчас, похоже, бандеровские фашисты подобрались к реализации свой мечты вплотную.

Украинские СМИ сейчас гадают, кто будет следующей жертвой. Уже и список появился: авиаконструктор Игорь Сикорский, уроженец Киева, считавший себя русским монархистом, кинорежиссер Александр Довженко, объявленный «коллаборантом», литератор Иван Котляревский, служивший в русской армии, а посему являющийся «оккупантом».

Список этот можно продолжать бесконечно. Все, что правдиво, все, что несет культуру и просвещение — враг украинского фашизма. А что же остается? Ведь, как ни крути, ни Бандеру, ни Шухевича к деятелям культуры не пришьешь. Поэтому на украинском «культурном Олимпе» остался практически в полном одиночестве Тарас Шевченко. Сейчас на Украине невооруженным взглядом виден насаждающийся культ этого литератора и художника. Однако, тут есть два неприятных для фашистов нюанса. Бесспорно, Тарас Григорьевич был человеком весьма одаренным, но в один ряд с великими классиками русской литературы и гениями живописи его поставить нельзя. И, несмотря на периодически проскальзываемый в творчестве душок украинского национализма, Шевченко говорил: «я малоросс, и Родина моя — Россия». Кстати, вся проза написана Тарасом Григорьевичем исключительно на русском.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59