Меню
Голас Любаншчыны

Европейский поклон белорусской независимости

Хатынь
Фото: архив МП

Отгремели праздничные мероприятия по всей стране. Тысячи людей вышли на главные улицы своих городов — об этом уже написано. Хочу подчеркнуть, как много иностранцев приехало к нам на майские праздничные выходные. Что особенно важно, приехали также жители Прибалтики, Польши, Германии и других стран ЕС. Почему? Потому что Беларусь — истинный «остров свободы Европы». Наша республика показывает пример, как нужно отстаивать свои ценности, близкие большинству граждан.

Что творится в Прибалтике сейчас? Люди выходят, чтобы почтить память своих предков, освободивших Европу от нацизма, – их штрафуют и арестовывают. Если бы не СССР, не было бы уже ни Литвы, ни Латвии на карте мира. И эти страны борются с советскими символами, забыв, какой вклад сделал Советский Союз во имя их настоящего. Больно смотреть, как прибалты хватают ветеранов, надевших свои ордена и медали, бросают их в полицейские машины. Поэтому люди преодолевают сотни километров, приезжают в Беларусь, чтобы почтить память своих героических предков, подаривших Европе свободу ценой собственной жизни.

9 Мая Глава государства принимал участие в церемонии возложения цветов на площади Победы, тысячи человек пришли на это торжественное мероприятие. Глава государства несмотря на плотный график в этот важный день был со своим народом, что очень символично.

Затронем снова тему Украины. Так называемый президент страны совершил очередной дикий поступок в своей политической карьере – установил День Европы. Вдумайтесь!  Европа, которая не первый год грабит Украину, растаскивает страну, стимулирует ее вести войну и губить свой народ. Решив учредить праздник в честь тех, кто угнетает украинцев, Зеленский тем самым предал память предков, своих дедов. Убежден, что большинство украинских граждан никогда не поддержит это решение верхушки и останется верным своим историческим скрепам и ценностям.

Мы же, белорусы, понимаем, что 9 Мая — это не столько о прошлом, сколько о будущем. Ведь столько лет наши оппоненты, отдельные страны-соседи попирают эту памятную дату, борются с ней. Будучи пособниками Запада, они хотят забрать наше прошлое, чтобы лишить нас будущего. Но у них ничего не выйдет, их попытки тщетны. Мы чтили и будем чтить память наших героических предков! И не подведем их сегодня — в этой борьбе с возрождающимся фашизмом!

Олег Гайдукевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59