Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 443-й день: онлайн-трансляция

Спецоперация
Фото: из открытых источников

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Минобороны опровергло сообщения о прорывах обороны на линии соприкосновения в зоне СВО. Общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем.

Вооруженные силы Украины обстреляли центр Горловки, есть много пострадавших мирных жителей, сообщил мэр города Иван Приходько.

Лондон отправит Киеву крылатые ракеты Storm Shadow, это подтвердил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

23:23 В результате обстрела Луганска пострадал депутат Госдумы Виктор Володацкий и шестеро детей, сообщает ЛНР в СЦКК.


22:11 Луганск обстреляли, предположительно, из оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром» украинского производства, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации. 

Украина

21:13 ЧВК «Вагнер» продвинулись на 400 метров в Бахмуте, с правого фланга, где располагались подразделения МО РФ, территории утрачены — Пригожин.


20:01 Украина ввела в действие пять санкционных пакетов, которые касаются доли российского банка в активах металлургического завода «Запорожсталь» и военной промышленности России, сообщил украинский президент Владимир Зеленский. Под новые санкции Украины попали более 200 юрлиц и около 180 физлиц, которые связаны с российским ОПК.


19:27 Обстрелу подвергся Ленинский район города Луганска, уточнил глава республики Леонид Пасечник в телеграм-канале


18:21 На западе Крыма ПВО сбила украинский беспилотник, никто не пострадал, сообщил глава республики Сергей Аксенов в телеграм-канале.


18:01 В Крыму разбился вертолет Ми-28, это произошло при выполнении планового учебно-тренировочного полета, сообщило Минобороны России.


17:17 В Мелитополе и.о. замминистра региональной администрации получил травмы из-за взрыва бомбы, которую спрятали в урне у подъезда, сообщил СК России. Мужчина был госпитализирован.


16:29 Пригожин: «Фланги сыпятся, фронт проваливается — все идет к глобальной трагедии для РФ».

Другие заявления Пригожина:

— Подразделения Минобороны РФ сбежали с флангов;

— Потери РФ только за сегодня составили 5 кв. км;

— У противника полностью освобождена дорога Часов Яр — Бахмут;

— Противник занял территории, с помощью которых получил доступ к тактическим высотам и видит теперь Бахмут как на ладони;

— Когда ВСУ зайдут в Берховку, начнётся постепенное окружение Бахмута.


15:58 Украина хотела бы завершить вооруженный конфликт к зиме этого года, заявил секретарь СНБО Данилов. При этом он обратил внимание, что от многих обстоятельств зависит, будет проведена одна или несколько наступательных операций.


15:54 Правительство ЮАР потребовало встречи с послом США Бригети, который ранее публично обвинил Преторию в «поставках оружия России» — Bloomberg.


15:37 Евросоюз оценивает потери ВСУ в 15 тысяч, США — в 17,5 тысяч убитых, — издание Euractiv со ссылкой на документ дипломатической службы.


15:19 Киев хочет к зиме полностью закончить конфликт — контрнаступлений может быть несколько, заявил секретарь СНБО Данилов.


15:01 Евгений Пригожин продолжает обвинять российские регулярные войска в бегстве с позиций.


14:13 Противник перебрасывает дополнительные силы в сторону Северска, Красного Лимана и Купянска. А на Кременском и Лисичанском направлении ВСУ пытаются прощупать нашу оборону, рассказал газете ВЗГЛЯД экс-посол ЛНР Родион Мирошник.

«Теоретически, в районах данных населенных пунктов ВСУ могут формировать оперативно-тактические группы, которые будут предпринимать попытки прорыва нашей обороны. «Прощупывание» позиций ВС РФ ведется регулярно на протяжении последних двух месяцев. Особенно активно это делается на Кременском и Лисичанском направлениях. Правда из-за дождей они пока снизили активность», – рассказал он.

«Основное, чем занимаются наши подразделения на данном участке фронта – мониторинг линии боевого соприкосновения. Если мы фиксируем противника, по нему тут же наносится удар», – сказал он.


13:41 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

  • На Купянском направлении уничтожено более 60 военных ВСУ, ББМ, 2 автомобиля, 2 боевые машины РСЗО «Град», артиллерийская система М109 «Paladin» производства США, а также САУ «Акация».
  • На Красно-Лиманском направлении ликвидировано более 75 боевиков, 3 ББМ, 3 пикапа, САУ «Акация», а также гаубица Д-20.
  • На Донецком направлении уничтожено до 900 боевиков, более 30 единиц бронетехники, а также 7 автомобилей, 2 гаубицы Д-30 и гаубица L-118 производства Великобритании.
  • В районе н.п. Часов Яр ДНР сбит истребитель Су-27 воздушных сил Украины.
  • ВС РФ уничтожили хранилище топлива для военной техники ВСУ в районе Запорожья.
  • На Южно-Донецком и Запорожском направлениях уничтожено до 110 военных ВСУ, танк, 2 автомобиля, а также САУ «Гвоздика».
  • На Херсонском направлении уничтожено до 40 боевиков, ББМ, 3 автомобиля и САУ «Акация».
  • Сбито 25 беспилотников ВСУ, а также 3 снаряда РСЗО HIMARS и «Ураган».

13:10 Беспилотник без боеприпаса застрял на дереве в московском парке Покровское-Стрешнево, силовики ищут хозяина, рассказали в экстренных службах.


12:48 Под контролем ВСУ в Бахмуте остаются всего 2 км — Пригожин.


12:19 Президент Украины Зеленский заявил, что во время заседания Ставки Верховного главнокомандующего был заслушан доклад от главкома ВСУ Залужного.


11:51 Американские танки Abrams будут переданы ВСУ в начале осени, пообещал глава Пентагона Ллойд Остин.


11:09 Это Киевский район Донецка, ул. Новороссийская, КПД-2. Прилет 155 мм, на проходной погиб мужчина, который утром шел на работу.


10:41 Пригожин пригласил в Бахмут министра обороны РФ Шойгу.

Уважаемый Сергей Кужугетович!

В настоящее время подразделения ЧВК «Вагнер» контролируют более 95% населенного пункта Бахмут и продолжают наступление для его полного освобождения. На флангах ЧВК «Вагнер», где находятся подразделения ВС РФ, противник предпринял ряд успешных контратак.

Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также Ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу Вас прибыть на территорию н.п. Бахмут, находящуюся под контролем военизированных подразделений РФ, и самостоятельно оценить сложившуюся обстановку.


10:19 ЧВК «Вагнер» продолжает прорыв в «гнезде», сердце укрепрайона ВСУ на западе Бахмута
Е. Пригожин: «ЧВК «Вагнер» двигается в «гнезде» Бахмута в западном направлении. Максимальное продвижение составило 220 метров. Занято 68 500 метров. Под контролем противника — 2,18 км.


9:51 Главные заявления командующего Черноморским флотом вице-адмирала Виктора Соколова:

  • Вооруженные «Калибрами» корабли ЧФ за время специальной военной операции нанесли удары по более чем 180 важным объектам противника;
  • Подразделения береговых ракетно-артиллерийских войск ЧФ с начала специальной военной операции нанесли удары по 70 объектам ВСУ;
  • Тральные силы ЧФ завершили разминирование акватории Азовского моря, что позволило задействовать порты новых регионов в перевозках;
  • Черноморский флот во взаимодействии с ВКС увеличил зону радиолокационного контроля для обнаружения беспилотников противника;
  • Черноморский флот нарастил средства защиты основного пункта базирования кораблей от атак надводных беспилотников.

9:21 Четырехсторонняя встреча в Стамбуле по зерну прошла позитивно, стороны движутся в направлении продления сделки — глава Минобороны Турции.


8:45 Украинские войска начали так называемые формирующие операции в преддверии ожидаемого контрнаступления против российских войск, сообщили телекомпании CNN двое высокопоставленных западных военных. Формирование включает нанесение ударов по таким целям, как склады оружия, командные центры, бронетанковые и артиллерийские системы, и направлено на подготовку поля боя для наступления. Это стандартная тактика, применяемая перед крупными комбинированными операциями.


8:28 Денис Пушилин поздравил жителей ЛНР с Днем Республики: «На референдуме в мае 2014 года единство и сплоченность помогли жителям ЛНР сделать правильный выбор, отстоять свое право на свободу. Его пришлось защищать с оружием в руках. Наши воины плечом к плечу не позволили врагу топтать свою землю, не дали попрать память предков, предать свои корни. Освободительная операция еще не окончена, но я уверен, что мы с Россией обязательно победим. И вместе отстроим наш любимый Донбасс».

спецоперация

8:19 ВСУ за сутки 94 раза обстреляли ДНР, сообщили в СЦКК ДНР. 57 раз под огонь вражеской артиллерии попала Горловка, 33 – Донецк. Дважды ВСУ обстреливали ясиноватское направление и волновахское. Было выпущено 504 снаряда разного калибра.

Донецк

8:01 На сайте Зеленского появилась петиция о возвращении празднования 9 Мая. Петиция зарегистрирована на сайте 11 мая. Она должна собрать 25 тыс. голосов для рассмотрения.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59