Меню
Голас Любаншчыны

Ученика года Минской области наградили в Борисове. Кто стал победителем

ученик года
Фото: Алёна Дроздовская

Самая талантливая, инициативная и одаренная молодежь со всего центрального региона съехалась 13 января в Борисов. Сегодня здесь проходит торжественное награждение победителей конкурса «Ученик года Минской области — 2022». На пьедестале почета 25 школьников. Они отличились успехами в учебе и спорте, удивили инновационными стартапами, творческими номерами, волонтерскими проектами. Сложно ли попасть в финал конкурса на самое почетное звание для ученика, спросили у участников.

Долго шел к этой победе Максим Губанов. Парень учится в 11 классе СШ №2 города Столбцы. Максим признается, что конкурс взял измором — в этом году принимает участие в третий, как говорится, удачный раз.

Максим Губанов вместе с учителем и мамой
Максим Губанов вместе с учителем и мамой

— Да, пробовал свои силы несколько лет, но до финала не доходил. И вот — долгожданная победа в номинации «Творческая деятельность»! — делится эмоциями Максим. — Было непросто, но я трудностей не боюсь. Всегда иду до конца.

Это он говорит не ради красного словца. Подтверждение — победа на республиканском телевизионном проекте «Живая классика». К слову, тоже не с первого раза.

— До этого был Диплом III степени. Учел все свои ошибки, выбрал новое произведение и серьезно работал над номером и образом. Помогала в подготовке моя учительница белорусского языка и литературы Елена Шабуня, — вспоминает Максим. — Выбрали произведение Бориса Саченко «Апошнія і першыя». Я прочувствовал повесть на себе — играл сына, у которого на войне погиб отец. Роль сложная. Я настолько проникся образом, что на репетициях даже слезы наворачивались.

Максим признается, что до мозга костей творческий человек и без театра и кино свое будущее просто не представляет. Пообщавшись с ним буквально 10 минут, понимаешь — это действительно его призвание. У Максима есть харизма, он умеет себя подать и расположить собеседника. Вызвать эмоции. Так что запоминайте это имя — оно однозначно будет на слуху!

Максим Губанов

— Что касается конкурса «Ученик года», предложил свои идеи по дальнейшему развитию культуры. В будущем хочу вывести белорусское театральное и киноискусство на новый уровень, — смело заявляет одаренный парень. — Видимо, это и привлекло внимание жюри. Очень благодарен за веру в меня, надеюсь, не подведу!

В завершении разговора Максим добавил, что сейчас обучается на театральном отделении Столбцовской детской школы искусств и с ВУЗом уже определился:

— Для себя уже решил — буду поступать в Академию искусств. Очень надеюсь, что все получится!

И мы от души этого желаем Максиму. Удачи!

А вот ученица 10 класса гимназии №1 города Борисова Анна Левая удивляет своими разносторонними знаниями. Девушка разбирается как в гуманитарных, так и точных науках. Средний балл в школе — 9,4! Говорит, до сих пор не определилась, что ей больше по душе. Впереди еще одиннадцатый класс, время на раздумья есть.

Анна Левая
Анна Левая

— С одной стороны, я люблю биологию, химию, математику, а с другой — английский язык. В обоих направлениях у меня получается. Поэтому с будущим пока не определилась, — скромно признается Анна.

В конкурсе «Ученик года» девушка участвует впервые и очень рада, что финал проходит в родном Борисове. В зале — ее друзья, родители и педагоги.

акция

— Для меня очень почетно стать победителем такого солидного конкурса. Участие в «Ученике года» — это возможность заявить о себе с разных сторон, объединив все достижения. И, конечно же, посмотреть на других. Очень благодарна организаторам. Эмоции непередаваемые! — делится Анна.

На конкурсе «Ученик года» девушка победила в номинации «Проектная деятельность».

— Самым ярким для меня стал наш последний проект по созданию методики использования дрона для учета птиц. К примеру, на какой высоте нужно проводить изучение, в какое время, — вспоминает Анна. — С этим проектом выступали в конкурсах, конференциях — победили! Огромное спасибо моему педагогу Елене Шубаро и научному консультанту Семену Левому. Это мой отец. Кстати, заниматься в центр экологии и туризма меня привели родители, которые там работали. Я настолько увлеклась, что с детства и до сегодняшнего времени с удовольствием посещаю учреждение и участвую в различных его проектах.

Анна

Еще хотелось бы добавить, что девушка является постоянным участником природоохранных и экологических мероприятий, конкурсов, конференций разного уровня. Анна — призер итоговой экспедиции в личном зачете по направлению «Орнитология» мероприятия Союзного государства «Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» в 2022 году.

Еще одной победительницей, но только в учебной деятельности, стала жительница Крупок — Ольга Дранговская. Девушка учится в 11 классе СШ №3. Она стипендиат специального фонда Президента. А теперь в копилке еще одно звание — «Ученик года».

Ольга из Крупок
Ольга из Крупок

— Конечно же, я верила в победу, — делится Ольга. — Волнений не было, ведь в конкурсе принимаю участие не в первый раз. Только раньше у меня не было таких значимых достижений, как, к примеру, диплом ІІ степени на республиканском этапе конкурса работ исследовательского характера в номинации «Литературоведение». Также принимала участие в международной конференции «Ученые против мифов» (проходил в Москве). Это все благодаря педагогу Татьяне Коноваленок, которая рассмотрела меня в 5 классе и привила любовь к своему предмету.

Ольга поделилась, что старается принимать участие в различных конкурсах. Говорит, что это интересно, а еще — это новый опыт, который может пригодиться в будущем. Поэтому в портфолио девушки не только победы на олимпиадах, а также вокальные и театральные. К примеру, награды с международных фестивалей-конкурсов в составе театра эстрадных миниатюр «Дебют» Крупского центра детского творчества.

— Даже не представляю, как я в следующем году не буду участвовать в наших детских утренниках. Очень грустно будет расставаться с театром — это вторая семья. Буду очень скучать по всем! — делится переживаниями Ольга.

Что касается будущей профессии — девушка удивляет:

— Если честно, мне очень нравится геймдизайн. Но, к сожалению, чтобы учиться по этому профилю, нужны математика и физика, в которых я не очень сильна. Поэтому собираюсь поступать в лингвистический университет. Но возможно, в будущем, когда-нибудь вернусь к игровому дизайну.

В 2022 году в областном этапе конкурса приняло участие 112 учащихся из 22 районов Минской области и города Жодино.

дети
ученики
ученики
конкурс
конкурс
конкурс

Это не все победители конкурса «Ученик года Минской области». Имена лучших есть в каждом районе по номинациям «Учебная деятельность», «Спортивная деятельность», «Общественная деятельность», «Трудовая деятельность», «Творческая деятельность», «Проектная деятельность».

Но самой главной интригой из них стала «Победитель интернет-голосования». Традиционно эту специальную награду определяли на сайте главного управления по образованию. Каждый мог оставить голос за понравившегося участника. Обладателем спецнаграды и победителем интернет-голосования с большим отрывом стал ученик гимназии №4 Солигорска Владислав Козелло. Ему вручили сертификат от Минского областного отделения Белорусского Детского фонда.

Владислав Козелло
Владислав Козелло

Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса традиционно становится финальным мероприятием новогодней благотворительной акции «Наши дети». Это долгожданный и один из самых красивых праздников, героями которого являются лучшие из лучших учащихся центрального региона… Все эти ребята в любом деле умеют добиваться высоких результатов. Каждый из них внес частицу своего таланта, знаний, умений в развитие и успех образования Минской области. И это особенно значимо в 2023 году, когда Минщина отмечает почетный юбилей — 85 лет.

конкурс

Участников мероприятия тепло приветствовал заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич. Он отметил, что более четверти века в стране проходит благотворительная акция «Наши дети». За эти годы она стала настоящим марафоном добра, символом бескорыстия и единения людей в современной истории Беларуси:

Иван Маркевич
Иван Маркевич

— Сегодня мы присутствовали на закрытии акции «Наши дети». Она приобрела масштабный характер — каждому ребенку в Минской области уделили внимание. Только около 100 должностных лиц, включая представителей облисполкома, посетили дошкольные и учреждения образования, школы-интернаты. Порядка 10 тысяч акций прошло по Минской области. Это большая заслуга, в первую очередь, нашего Президента, который дал старт добрым делам, и председателя Миноблисполкома, и само собой главного управления по образованию облисполкома, а также районных структур. Наши дети побывали на елке у главы государства, на балу Президента, на областной елке в Молодечно и на районных праздниках. Это здорово! Акция прошла, но мы на этом не останавливаемся и будем делать все, чтобы наши дети хорошо учились и радовали своими результатами. Хочу пожелать ученикам, педагогам, родителям мира, созидания, здоровья и самое главное, чтобы мы всегда любили свою страну, свою Родину.

ученики
ученики
ученики
ученики

Вместе с начальником главного управления по образованию Миноблисполкома Николаем Башко Иван Станиславович вручил победителям конкурса свидетельства, благодарственные письма для родителей, памятные значки, статуэтки, книги и сладкие подарки. И главное пожелание — нести это звание гордо и достойно!

ученики
подарки
ученики
ученики

«В завершении акции «Наши дети» уже традиционным стал конкурс «Ученик года Минской области». Самое главное, что с каждым годом он набирает обороты и вызывает неподдельный интерес у ребят. Как каждый участник спортивных состязаний хочет победить, так и каждый участник нашего конкурса хочет получить почетное звание. Очень серьезный отбор ребята прошли на районном этапе. Сегодня более сотни из них участвовали в финале и 25 — стали победителями в разных номинациях. Думаю, это знаковое событие для школьников и спустя годы они обязательно вспомнят и скажут, что в 2023 году я стал лучшим учеником Минской области!», — подчеркнул Николай Башко.

Наградили, конечно же, педагогов и родителей талантливых детей
Наградили, конечно же, педагогов и родителей талантливых детей

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ученик года
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59