Меню
Голас Любаншчыны

Без отговорок и формализма. В Минской области наводят порядок с долгостроями

заседание

«Отговорки больше не пройдут». Так емко буквально пару дней назад Александр Лукашенко сформулировал требования к строительной отрасли страны. Особое внимание — большим незавершенным объектам, в частности брошенным международными банками, и, конечно, жилью. 

Утро 13 марта в Минском облисполкоме началось с заседания по этой теме. Серьезных долгостроев в области давно нет, но тем не менее недостроенными остаются чуть более 580 объектов. Цифра кажется существенной, но в нее входят и неиспользуемые помещения в организациях, и давно начавшие строиться объекты с малым процентом готовности, которые зачастую гораздо эффективнее снести. Шестая часть от общего количества относится к республиканским организациям, организациям Минского горисполкома и др.

К примеру, 22 недостроя на счету Национальной академии наук. Половина из них — в Минском районе. 

— Как жилой дом попадает в объекты сверхнормативного строительства? Это чрезвычайная ситуация! А станции обезжелезивания как могут оказаться в списке? — задает вопросы председатель Минского облисполкома Александр Турчин.  

Стоит отметить, что губернатор неоднократно указывал на недочеты специалистов строительной сферы региона. 

— Нас не может устраивать работа строительного комплекса. Как будем работать в 2023 году? Скажу сразу, есть опасения за эту отрасль, — говорил Александр Турчин во время одного из последних заседаний.

Строителям придется закатать рукава и хорошенько поработать.

В прошлом году было построено 8,6 тыс. квартир и более 1 млн кв. метров общей площади жилья.  Ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов составил 757 тыс. кв.

Треть введенного жилья — для тех, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. С использованием государственной поддержки построено 240,5 тыс. кв. метров.

Хорошие и плохие примеры

Клецкий, Молодечненский, Несвижский, Слуцкий, Столбцовский, Червенский районы и Жодино держат руку на пульсе и работают с заказчиками объектов с затянувшимся сроком ввода. Тянут резину в Воложине, Крупках, Любани и Старых Дорогах.

Например, предприятие «Першаи-2014» Воложинского района не торопится со сносом долгостроя в Маньковщине. «Городьковское» только в 2025 году планирует снести 4 дома с 10-процентной готовностью в Филипинятах.

В Крупках никак не достроят навес для сена в Худовцах и жилой дом. Обещают исправиться в этом году. Такая же ситуация и с инженерными сетями в деревне Майск и микрорайонах «Северный» и «Северный-2» в Крупках. 

Треть объектов сверхнормативного строительства в Крупском районе уже вовлечены в хозяйственный оборот по итогам прошлого года.

В Смиловичах не введен в эксплуатацию многоквартирный пятиэтажный дом. Стройка началась в 2021 году. Район пеняет на недобросовестного подрядчика, но уверяет, что ситуация под контролем и скоро объект будет сдан.

— Мы же вкладываем средства. Почему мы не вводим эти объекты и ждем 2023 года? — говорит глава области. — Срок по незавершенным объектам, появившимся в 4 квартале 2022 года, до 1 апреля.

Что говорит закон

Меры по совершенствованию работы с объектами незавершенного строительства прописаны в постановлении Министерства архитектуры и строительства от 13 декабря 2022 года № 109. Документ совсем свежий и представляет собой инструкцию по работе с такими долгостроями.

Под его действие подпадают объекты, которые на протяжении 3 месяцев после истечения нормативного срока строительства не были введены в эксплуатацию, и нуждающиеся в корректировке.

Сценариев работы с долгостроями несколько, но они достаточно разнообразны:

•  завершение строительства,

•  принятие в эксплуатацию самовольной постройки,

•  перепрофилирование объекта,

•  продажа или отчуждение,

•  снос.

Для принятия таких решений должны быть созданы специальные комиссии.  

— Крайне важно не допускать появления новых долгостроев. Есть объекты, которые не введены в эксплуатацию документально, но используются, — отмечает председатель комитета госконтроля по Минской области Максим Алешкевич.

К слову, около трети из оставшихся недостроев в стране фактически эксплуатируются без их ввода в установленном порядке в эксплуатацию.

— Давайте в середине мая снова проанализируем эти 138 объектов: что поменялось, ввели в эксплуатацию или нет. Если нет, то почему, — предложил Александр Турчин. 

У районов времени для наведения порядка не так много, поэтому формальный подход к решению вопроса больше не пройдет.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

стройка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59