Меню
Голас Любаншчыны

Партия не должна отстаивать интересы извне — член Палаты Представителей Нацсобрания

Фото: БЕЛТА

Уже 15 марта в нашей стране отмечается День Конституции. Напомним, чуть больше года назад состоялся референдум, по результатам которого в главный законодательный акт нашей страны были внесены поправки. Как проходит работа по приведению законов в соответствие с обновленной Конституцией, рассказал Игорь Завалей, член Палаты Представителей Национального собрания Беларуси.

— Седьмому созыву выпала доля почетная, ответственная, но в то же время тяжелая. Ведь после изменения Конституции нашему созыву до истечения срока полномочий нужно привести все законодательные акты в соответствие с Основным Законом. На сегодняшний день эта работа активно ведется. Уже порядка 33 закона из 90 запланированных приведено в соответствие, по остальным ведется работа. За этот год один из самых главных законов, которые были разработаны и приняты, — это закон о ВНС, — подчеркнул Игорь Завалей.

За последний год депутаты и представители разных уровней власти проехались по всей стране, общались с населением, узнавали их мнение. На сегодняшний день Закон о ВНС подписан Президентом Беларуси. Сегодня есть четкое понимание того, как это будет работать, за что этот орган будет отвечать. И уже после выборов 2024 года в течение 60 дней будет собрано первое ВНС в новом статусе полноценного органа, который будет определять тенденции в развитии нашего государства.

— Второй по важности уже отработанный и принятый закон — это Закон об общественных объединениях и политических партиях. Потому что время диктует свои условия, меняется конъюнктура, информационное поле. Сегодня мы, наверное, уже созрели для активной политической деятельности в полном ее смысле. Надо четко понимать, что этот Закон определяет. Как говорил Президент, если эта партия есть, то она должна работать на благо всей страны, а не отстаивать какие-то интересы извне. Основа нашего общества — те организации, которые занимают активную позицию, — рассказал Игорь Завалей.

Таким образом, данный Закон станет своего рода фильтром, который будет отсеивать неконструктивные общественные объединения и политические партии. Работа, как отметил член Палаты представителей, проведена колоссальная. На сегодняшний день депутатскому корпусу осталось привести в соответствие порядка 60 законов.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59