Сборная Минщины забросила восемь шайб команде Президента, но все же уступила сопернику золото РХЛ

Хоккей минская область

Это была потрясающая игра-триллер традиционных соперников. Команды Президента Беларуси и сборной Минской области в споре за чемпионство в Республиканской хоккейной лиге выдали невероятное по накалу и развитию сюжета зрелище, сопроводив его обилием заброшенных шайб.

Но мастерство команды Президента оказалось выше. Это уже 15-й титул дружины главы государства, областной коллектив в третий раз подряд и десятый в истории взял серебро. Две самые медалеемкие команды РХЛ крайне редко допускают других к дележке золота. И пусть команда Президента значительно превосходит хоккеистов Минщины по титулам, победы просто ей не даются. Свидетельство чему была и первая встреча этих соперников неделю назад, когда два периода на льду шла абсолютно равная борьба, и только в третьем Александр Лукашенко и его партнеры дожали наших парней.

И вновь перед матчем было красочное открытие. Хиты разных лет, под которые отплясывали и те, кто был на трибунах, и те, кто наблюдал за происходящим сверху.

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ

Как и в первой встрече, команда Президента начала с давления. И вновь… пропустила. Интересно, что в третий раз кряду хоккеисты Минщины открыли счет. Спустя две с половиной минуты двое наших игроков выкатились на владения соперника (1:0). Сборников поддерживал глава столичного региона Александр Турчин.

Выход на площадку Александра Лукашенко традиционно был встречен бурными аплодисментами. А ведь еще вчера белорусский лидер встречался в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным!… И как сыграл!!! На 6.04 Александр Лукашенко набрал очередной результативный балл, став одним из ассистентов Андрея Костицина. А тот забросил потрясающую шайбу: обведя четырех соперников, восстановил паритет. В середине периода наш Президент помог отличиться Башко. Это уже 12-й ассистентский балл Александра Лукашенко! Вскоре было 3:1 (Волчек). Наши парни не дрогнули, быстро сократив отставание (Паценкин). И без того зрелищная игра раскрылась окончательно. Бог мой, что творят наши парни, на последней минуте забросившие две шайбы и вышедшие вперед (Пугач и Паценкин)!

И ВНОВЬ ГРАД ШАЙБ

Не прошло и двух минут с начала второй трети, как соперники сравняли счет. Дублем отметился Волчек. Увы, вот и опять в минусе (4:5). Ну, как можно было оставить в одиночестве у ворот Олега Антоненко! Такой мастер подобными подарками не разбрасывается. А дальше просто перестрелка! К середине периода было уже (7:5), причем, наш Паценкин отметился хет-триком (а всего на его счету четыре шайбы!).

УСТУПИЛИ, НО ДОСТОЙНЫ ПОХВАЛЫ

После двух столь результативных периодов в третьем долгое время заброшенных шайб не было. И только ближе к середине команды обменялись точными бросками. Отмечу, подопечные Сергея Рыбакова продолжали сражаться, несмотря на счет. Восемь шайб побывало в воротах команды Президента, никто из других сборных не может похвастать подобным достижением. Даже тайм-аут пришлось сопернику брать. В итоге (8:10), но разве можно упрекнуть наших ребят.

— Несмотря на поражение, наши хоккеисты проявили все свои лучшие качества, — сказал Александр Турчин. — Матч получился зрелищным, интересным.

СЫГРАЛИ НА ХОРОШО

Главный тренер сборной Минской области Сергей Рыбаков в целом остался доволен и игрой, и сезоном:

— Сыграли на хорошо. То, что вышли впередс 1:3, меня не удивило. Во втором периоде много пропустили, потому что позволяли соперникам часто бросать с пятачка. В целом старались, боролись, задачу на чемпионат выполнили.

Хоккей Минская область -Президентская команда

На матче хватало спортивных VIP-персон. Владимир Коноплев, глава белорусской федерации гандбола был впечатлен матчем:

— И не только нынешним, а и первым. Счет 5:2 и 10:8 говорит то том, что вторая команда сражалась упорно и настойчиво. Сегодня было настолько захватывающее зрелище, что порою дышать забывал. Правда, не понял, почему автору покера не дали приз, как лучшему игроку от Минской области? Может, ему что-то отдельное надо вручить?

В общем, финал удался на славу. Молодцы, ребята!