Готовко в финале французского турнира одолела соперницу, которая выше ее на 229 позиций

Хочется верить, что этот успех со временем вернет ее в топ-200 мирового рейтинга. Напомню, наивысшую позицию она занимала в январе 2022 года, когда было 180-й.

Нынче она всего лишь 534-я, поэтому были серьезные сомнения, что она сумеет взять титул на французском 25-тысячнике у занимающей 305-е место турчанки Айлу Аксу. Но белоруска на двух тай-брейках, за 1 час 50 минут, преподнесла сенсацию. При этом в первом сете Готовко уступала (3:5), а соперница подавала. В теннисных пенальти она с третьей попытки реализовала четвертой сетбол. Во второй партии Готовко лидеровала и подавала на матч в десятом гейме, но Аксу смогла восстановить паритет. Белоруска имела на тай-брейке матчбол, но турчанка догнала, а затем сама же и упустила два сетбола.

Для Юлии финал стал уже двадцать третьим во взрослом теннисе, восьмым на 25-тысячниках и первым в текущем году. Трофей же оказался 12-м на турнирах ITF в одиночке и пятым на фьючерсах с повышенными премиальными.