Меню
Голас Любаншчыны

Внушительные штрафы за грибы и никакого купания. Чего вы не знали о жизни в Германии

Фото: с сайта fishki.net. По данным немецких статистических ведомств, в 2022 году в Германии проживало 10,6 млн иностранцев.

Как человеку, пожившему и в России, и в Беларуси, и в Германии, в эти праздничные дни мне хочется обратиться ко всем гражданам наших стран.

Цените то, что имеете. Те возможности, которые есть здесь у каждого для самореализации. За совсем небольшой (уж поверьте, все познается в сравнении) налог вы вправе заниматься тем, к чему лежит душа. В Германии и раньше быть частным предпринимателем было весьма сомнительным удовольствием. Все съедали непомерные налоги, заоблачные суммы за аренду помещения, оплата страховок и прочие обязательные выплаты.

В Испании иностранцам сложно найти работу с зарплатой выше 1000 евро. Среди главных минусов жизни — высокие налоги и социальное неравенство. Чтобы остаться на ПМЖ в 2023 году, сначала потребуется получить вид на жительство в Испании и находиться на территории страны в течение 10 лет.

Сейчас же, на волне энергетического кризиса, в который немецкое правительство втянуло простого обывателя в угоду интересам Вашингтона, закрываются пекарни и сыродельни с 200-летней историей. Прощаются со своими клиентами и так немногочисленные салоны красоты и парикмахерские. Уходит в небытие мебельное производство. А строительные конторы не в силах держаться на плаву из-за астрономических цен на материалы. И этот список бесконечный.

Цените свободу, которой нет больше нигде. Вы можете воспитывать своих детей в рамках своих семейных ценностей, и государство не вмешивается в вашу частную жизнь, вопросы воспитания и образования детей.

В Италии государственные школы могут посещать лишь итальянские дети. Для русских, как и выходцев из других стран, доступны частные пансионы или учебные заведения для иностранцев.

Мы на себе поняли, что может быть иначе. Наших детей уже с садика в Германии учили доносить (это называется ябедничать, пока дети маленькие). На сверстников, на воспитателей, на родителей. Сообщать, какие разговоры ведутся в семье и чью позицию поддерживают друзья и знакомые по тому или иному вопросу. Детей сбивали с толку разговорами о том, что биологический пол — величина непостоянная, и «пока ты еще маленький, ты не можешь знать, мальчик ты или девочка. А чтоб дать себе больше времени на раздумья, какой пол тебе ближе, ты можешь пить хорошие таблеточки. Они совершенно безвредны. Вот тебе брошюра министерства по делам семьи и молодежи».

Пропуск школы «по семейным обстоятельствам» в Германии невозможен, ибо отсутствие в школе даже один день расценивается как административное правонарушение и карается штрафом в 100 евро за день пропуска. Нам приходили такие письма, когда во время второго локдауна мы уехали к маме в Беларусь, учились там дистанционно в немецкой школе, но не смогли купить билеты, когда детей внезапно опять вернули в школы. 

Цените то, что вам доступны природные ресурсы своей страны. Вы можете искупаться в озере, которое вам приглянулось по пути, или же набрать грибов и ягод в ближайшем лесочке. И на выходе вас не встретит наряд полиции или лесничий с весами. Вы даже можете продавать то, что насобираете в лесу.

Бизнесменам, чтобы получить вид на жительство в Дании, необходимо вложить в экономику минимум 50 тысяч евро и трудоустроить в новой компании датчан.

Никому в Германии такое даже не придет в голову, ибо за это последует весьма внушительный штраф. А за сбор грибов приходится платить. Только 1 кг лесных даров бесплатно. Красивые рыжие лисички мы покупали в упаковке «Собрано в Беларуси». Покупали и ностальгировали.

А знаете, почему там даже в маленьких местечках платная парковка? Вы не можете просто так приехать куда-то, бросить машину и пойти гулять или за покупками. Сначала надо найти парковочный автомат, оплатить время стоянки, вернуться к машине, положить талон под стекло, и строго помнить, сколько времени вы оплатили. Это все очень утомительно и, на мой взгляд, унизительно. Там же нет дефицита парковочных мест. За что платить? Как нам объяснили полицейские, вы — внимание! — оплачиваете аренду земли, на которой стоит эти полчаса или час ваш автомобиль. Хотели бы так жить? Вот то-то же.

Цените то, что вы вправе сами распоряжаться своим временем, а не следить по часам, когда вам можно стирать белье или выносить мусор. В Германии это строго регламентировано. Даже когда вам нужно выкидывать елку. В Германии 5 или 6 января выброшенные елки должна забрать специальная машина, которая отвезет их на переработку. Утилизировать елку после этих чисел весьма проблематично. Ее надо самим распилить на части и, например, сжечь в своем саду. Выкидывать в мусор нельзя. В Великобритании, кстати, надо выбросить еще раньше — 27 декабря. Иначе что? Правильно, штраф.

И так во всем. Я вспомнила сейчас только малую часть всевозможных предписаний. Поэтому уже второй Новый год мы встречаем за пределами ЕС, радуемся каждому прожитому дню и строим свою жизнь так, как мы ее себе представляем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59