Меню
Голас Любаншчыны

Стоки в дзержинский водоем — как «МП» помогла частично решить проблему

стоки
Фото: скрин видео
Видео: предоставлено подписчиком

Дзержинская тема сброса канализационных стоков в экосистему получила развитие. Активная позиция граждан, неравнодушных к природе, а также информационная поддержка «МП» помогли хотя бы частично решить проблему.

Злополучную трубу перекрыли — и сброс нечистот в водоем прекратился. Однако вопрос состояния канализационной системы города и очистки сточных вод пока не теряет актуальности.

Так, с 2021 года по улице Макавчицкой в Дзержинске (а это микрорайон частного сектора) ведется строительство центральной канализационной сети. Прошло почти два года, но объект не введен в строй. Мы пообщались с председателем правления кооператива застройщиков Денисом Разумовым. Он рассказал, как идут работы.

— Наш микрорайон новым не назовешь — строились в разные годы и в разных условиях. Большинство домовладений оборудовано частными системами канализации с выводом в колодцы. Понятно, что это весьма хлопотно, ведь постоянно приходится вызывать ассенизаторскую машину, чтобы произвести очистку септиков. Все устали от такой системы, поэтому и приняли решение создать по улице Макавчицкой кооператив по строительству центральной канализации. Все за средства владельцев частных домов. Изготовили проект, наняли подрядную организацию, которая под контролем нашего актива произвела работы. В целом, монтаж сети выполнен в полном объеме. Сейчас ждем благоприятной погоды, чтобы благоустроить территорию и вернуть в прежнее состояние дорогу, вдоль которой выполнялись раскопки.

Сети будут состоять на балансе нашего кооператива, и проблемные вопросы, в том числе с их обслуживанием и ремонтом, будем решать самостоятельно, не завися от водоканала.

Что касается сбросов сточных вод в экосистему, то все местные знают об этой проблеме и активно ее обсуждают. Решать вопрос, безусловно, нужно, в том числе и за счет ремонта, ведь оборудование старое.

По словам Дениса Разумова, построенную людьми сеть врежут в городскую систему канализации. А вот насколько она готова к приему новых пользователей и повышению нагрузки, вопрос пока открытый.

Однако в местном водоканале заверили, что в 2023 году в Дзержинске планируют модернизировать очистные сооружения.  В частности, обновят три секции аэротенков — специальных резервуаров для сбора сточных вод, которые смешиваются с активным илом для последующей биоочистки.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

стоки
Озеро Дзержинск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59