Меню
Голас Любаншчыны

Нечистоты в озеро? Жители Дзержинска зафиксировали сброс канализационных стоков в природу

Озеро Дзержинск
Фото: скриншот из видео
Видео: предоставлено подписчиком

Видео в редакцию «МП» прислал наш читатель из Дзержинска. По его словам, жидкость, что вытекает из трубы, не что иное, как нечистоты с близлежащей канализационной системы. А попадают они прямиком в небольшое озеро…

— И это еще далеко не весь масштаб проблемы. В этом водоеме, который носит название озеро Макавчицкое, в летний период запрещено купание. Вроде как ссылаются на необорудованность пляжа, на отсутствие заключения водолазов о безопасности дна. Только людей это все не останавливает. Как отдыхали и купались, так делают это и дальше. Причем, приходят с детьми, — говорит подписчик. — И никто не задумывается о том, какое же качество воды в водоеме с нечистотами.

Кроме этого, неравнодушный житель Дзержинска замечает, что одной Нетечью дело не заканчивается. Ручей из водоема далее попадает в озеро Колхозное, расположенное в микрорайоне Радужный. А там отдыхающих и рыбаков еще больше. Причем рыбу не только ловят, но и едят.

— И озеро на «Весте» подпитывается этой водичкой! Теперь представляете масштаб данной проблемы? — сокрушается мужчина.

По его словам, в частном секторе вблизи больницы долгое время велось строительство центральной канализационной сети. С вводом ее в строй была надежда, что сливаемые нечистоты будут попадать в систему очистки. Только пока, по всей видимости, сети не сданы, и проблема к весне лишь усугубится. Уже сейчас местные слышат зловоние, а с приходом тепла запахи только усилятся.

Начальник Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Терешко рассказал:

— О существовании ситуации, которая сложилась в микрорайоне Макавчицы, нам известно. Для того, чтобы зафиксировать, что это действительно факт нарушения, нами вызваны специалисты Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды для отбора проб земли и воды. Только после их заключения мы можем сделать выводы о том, что произошло загрязнение окружающей среды.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59