Меню
Голас Любаншчыны

Поесть за 7,99. Проверили, на что хватит такой суммы в центре Солигорска

обед Солигорск
Фото: Антон Неверов

Стереотипно принято представлять Солигорск как город высоких доходов, а, соответственно, и высоких цен на товары и услуги. Якобы со скромным заработком тут особо не продержишься, и уж тем более в кафе на обеды не походишь. Однако эти представления с реальностью пересекаются крайне редко. В центре города можно найти место, где вкусный полноценный обед обойдется в сумму меньше 6 рублей. В этом на собственном опыте убедился корреспондент «МП».

обед Солигорск
обед Солигорск

Журналисты частенько бывают в командировках в административном здании Стройтреста №3 ордена Октябрьской революции. Когда дела сделаны, комментарии взяты и отсняты фото, самое время перекусить. Любой сотрудник стройтреста подскажет, куда надо идти, чтобы уж точно насытиться и вписаться в сумму суточных. С обратной стороны административного здания строительной организации расположилось кафе «Янус». Оно ориентировано как на работников стройтреста, так и всех горожан. Доступ сюда открыт всем желающим. Говорят, пообедать приходят из близлежащих банков, Дворца культуры и райисполкома.

обед Солигорск
обед Солигорск
обед Солигорск

Когда смотришь на меню, становится как-то не по себе: такие цены еще бывают? Бывают. Несложные математические действия в уме убеждают, что на заявленные 7,99 в «Янусе» вполне можно замахнуться на полноценный обед из первого, второго, салата и чая (хотя компот тоже имеется). Берем борщ «Украинский» за 1,16, котлету «Несвиж» за 2,59, единственный из гарниров в этот день — гречку за 0,53, салат «Белоснежка» за 0,91, ну и чашку чая (пакетированный) без сахара за 0,48. Итого выходит 5,67. На заявленные 7,99 хватило бы даже на блинчики с творогом к чаю. Но обед и без того получился сытный, да и хочется к лету быть в форме.

обед Солигорск
обед Солигорск
обед Солигорск

В ожидании заказа можно рассмотреть интерьер. Здесь два зала — один побольше. На стенах — картины, на столах — белые и розовые скатерти. В фойе — кожаные диваны и тоже картины. Чисто, уютно, аккуратно. В одном из залов висит монитор, на котором транслируют клипы. Но нам не до музыкальных новинок — заказ принесли очень быстро. Дегустируем борщ — почти как дома: густой, горячий, наваристый. Второе тоже отличное. Котлета «Несвиж» — классика из горячего в белорусских столовых и ресторанах, ее сложно испортить, равно, как и гречку. Все — на уровне. Не разочаровала и «Белоснежка» — свежая капуста, огурцы и лук насыщенным вкусовым сочетанием напомнили о приближении лета с его ароматными зелеными салатами. 

обед Солигорск
обед Солигорск

Обед удался. Стоит отметить, что на 7,99 можно было собрать и вариант обеда для соблюдающих пост. Предлагалось филе хека за 4,76. В целом заведение оставило приятные впечатления. Будем ждать новой командировки в солигорский стройтрест.

обед Солигорск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59