Меню
Голас Любаншчыны

Олимпийские надежды. Как в Плещеницах воспитывают чемпионов

Плещеницы училище
Фото: из архива

В книге почетных гостей Плещеницкого государственного областного училища олимпийского резерва есть немало напутственных слов от известных спортсменов всего мира. В 2023 году свои пожелания будущим героям спортивного олимпа адресовала многократная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен. Возможно, через несколько лет в этот зал вернется уже в новом статусе чемпиона кто-то из бывших учеников, подающих сегодня большие надежды.

Плещеницы училище
Многократная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен с лучшими учениками училища легкоатлеткой Идрис Азара и лыжником Артемом Холодом

Из интерната в училище

После войны в Плещеницах для детей погибших на фронте солдат, а также воспитанников многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, была открыта школа-интернат. Многие уроженцы Логойского района и не только получили отсюда путевку в жизнь.

— Здания бывшего интерната пустовали, и вот в 1989 году председатель Спорткомитета СССР Николай Русак, уроженец этих мест, инициировал открытие в поселке филиала Минского училища, — рассказывает директор Ярослав Попович. — Уже через год филиал стал самостоятельным учебным заведением, которое возглавил Петр Готовко. В память о нем мы сейчас проводим соревнования по биатлону. C открытием училища появилась возможность развивать местные спортивные резервы, ведь на Логойщине немало талантливой спортивной молодежи. Шанс попасть в спорт высоких достижений появился у ребят из села, поступивших в училище на полное гособеспечение.

Директор Ярослав Попович возглавляет училище с 2009 года. Он является родоначальником женской вольной борьбы в Беларуси. Первую группу тренер набрал в Бобруйске. Воспитал чемпионов мира и Европы. Его девиз «Тренер должен дышать со своим учеником одним воздухом» — ключ к педагогическому успеху.

Большое хозяйство

В 2015 году к Плещеницкому училищу был присоединен Борисовский филиал.

— После реорганизации мы решили немного изменить структуру, сделав упор в Логойском районе на зимние виды спорта, так как здесь для его развития имеется отличная база, — говорит Ярослав Попович. — Два горнолыжных комплекса, «Раубичи», плюс ко всему наши трассы, стрельбище с современным оборудованием. Таким образом, в Плещеницах открыты отделения биатлона, лыжных гонок, легкой атлетики и вольной борьбы. А в Борисовском филиале развиваем бокс, греко-римскую борьбу, карате, тяжелую атлетику, плавание, пулевую стрельбу, греблю на байдарках и каноэ.

Плещеницы училище
В музее спортивной славы собрана богатая экспозиция, в том числе посвященная лучшим тренерам. Один из них — тренер по вольной борьбе Лазарь Лейкин

Своя гребная база в самом центре Борисова, два больших эллинга, катера, оборудованные спуски на воду — все это позволяет тренировать своих гребцов и пополнять бюджет средствами от сдачи ее в аренду.

— Не так давно заводом БАТЭ нам был передан спортивный комплекс на живописном берегу реки Березина, — продолжает руководитель. — Бассейн, зал с татами, борцовскими коврами и боксерскими рингами, два футбольных поля, спальные корпуса — сегодня мы там создаем маленькие «Стайки». Ребята, не только наши, но и со всей Минской области, получили отличную возможность и тренироваться, и отдыхать в спортивно-оздоровительных лагерях. Комплекс БАТЭ также стал площадкой для проведения крупных областных соревнований и спартакиад.

Плещеницы училище
Хорошая спортивная база тоже работает на результат

На кого надежда?

Чтобы попасть в училище олимпийского резерва, нужно пройти несколько стадий отбора. Во-первых, абитуриенту, только окончившему шесть классов общеобразовательной школы и имеющему подготовку в спортивной, нужно обладать отменным здоровьем.

— Второе, не менее важное условие — уровень физподготовки, — поясняет Ярослав Попович. — Поступающему нужно сдать ряд нормативов. Кстати, их может пройти даже тот, кто ранее не учился в спортшколе, но имеет спортивный талант. Однако поступить — еще не значит закончить училище. Ежегодно ребята проходят аттестацию, рассматриваются их физическая форма, спортивные результаты за прошедший период. Если нет развития, значит учащийся — кандидат на выбывание. Государство должно вкладывать деньги в формирование именно олимпийского резерва.

В Беларуси работает 11 училищ олимпийского резерва, но плещеницкое — единственное в республике учебное заведение такого профиля, расположенное в сельской местности. Уникально оно еще и тем, что имеет все необходимые для обучения спортивно-тренировочные базы.

Итак, зачисленные в седьмой класс на первом этапе проходят базовую подготовку, рассчитанную на три года. Затем успешный спортсмен, не отсеявшийся в течение трех лет, в 10-х и 11-х классах получает среднее образование. Это третий этап.

Более 30 выпускников училища стали участниками Олимпийских игр.

— Третий этап не для всех. Лучшие из ребят остаются на курсах, где уже получают специальность тренера, — отмечает директор. — Кстати, училище воспитало целую плеяду педагогов, которые растят достойных спортсменов.

Плещеницы училище
Учащиеся на встрече с призером Олимпийских игр в Пекине Антоном Смольским

Это того стоит!

Учиться здесь, безусловно, сложно. Учеба, тренировки…

— Режим дня предполагает две тренировки в день. Причем, в отличие от обычных школьников, каникул как таковых у наших учащихся нет. Их жизнь — это спорт. А еще — дисциплина, закалка и выдержка, все это имеет большое воспитательное значение, — говорит Ярослав Попович. — Когда смотрю на наших выпускников, сердце радуется. Это элита спортивной молодежи, которой можно гордиться.

Ярослав Попович также замечает, что обучение спортсмена — дело весьма затратное. В год один учащийся обходится бюджету в 6 тысяч долларов в эквиваленте. Это и усиленное питание, и обмундирование, и спортинвентарь, и поездки за сборы. Так что спортсмен обязан отвечать высокими результатами.

— У ребят со спортивными достижениями открываются хорошие перспективы — заработки на стартах, стипендия, а также путевка в национальную сборную, — отмечает руководитель.

В двух филиалах училища занимаются 217 человек.

Гордость училища

В 2022 году учебное заведение подготовило 25 кандидатов в мастера спорта и 6 мастеров спорта Республики Беларусь. Еще 12 ребят переданы в высшее звено подготовки, 45 учащихся включены в списочные составы национальной и сборных команд. Например, учащийся 2-го курса Артем Холод, занимающийся лыжными гонками, является получателем стипендии за высокие достижения. Участник первенства мира по лыжным гонкам 2022 года, серебряный призер «Праздника Севера» Полярной олимпиады.

Дмитрий Лукашук — учащийся отделения вольной борьбы и неоднократный победитель первенства Республики Беларусь. Состоит в резерве национальной сборной.

Биатлонистка Ульяна Каморникова — победительница общего зачета Кубка Белорусской федерации биатлона. Является членом сборной команды по биатлону.

Идрис Азара — абсолютная победительница первенства Республики Беларусь, рекордсменка страны среди девушек, член сборной команды по легкой атлетике. 

Учреждение образования «Плещеницкое государственное областное училище олимпийского резерва»,

223130, Логойский район,

г. п. Плещеницы,

ул. Ленина, д. 3,

+375 (1774) 23-7-45, УНП 600242954

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59