Меню
Голас Любаншчыны

Гиена Европы готовится проглотить Западную Украину

Западная Украина
Фото: из открытых источников

Похоже, гиена Европы Польша решила наловить рыбки в мутной воде нынешней геополитики. И аппетит гиены растет с каждым днем.

Уже и Германии претензии предъявила. За ущерб, нанесенный в период Второй мировой войны, Польша требует 1,32 триллиона долларов. При этом поляки, как матерые барыги, сразу заявили, что сумма минимальная, и она может вырасти.

Но самой вожделенной добычей для Польши по-прежнему остается Западная Украина. Уже много лет ряд польских телеканалов передает прогноз погоды с указанием Львова, Луцка, Станиславова (так по-польски именуется Ивано-Франковск). Бывает, что на эти польские карты попадают белорусские города Гродно и Брест, а также литовский Вильнюс или Вильно, как говорят поляки. Одно время из Польши на Украину ходила электричка с подобной картой. На ней в составе Польши был обозначен Луцк, Львов и Ивано-Франковск. На Украине кто-то робко пытался высказать панам озабоченность, но те плевать хотели на писк холопов — электричка ходила довольно долго.

Поляки в Польше

Польша давно вынашивает планы возродиться в былых границах — от моря до моря. Но если относительно Литвы гиена вынуждена закатать обратно губу, а в отношении Беларуси ее прикусить, то вот Западная Украина, похоже, сама плывет Польше в пасть. В конце июля минувшего года Верховная Рада по инициативе Зеленского приняла закон об особых гарантиях для граждан Польши. Его суть — поляки теперь будут чувствовать себя на Украине, как дома.

Сейчас Польша в числе первых, кто оказывает Украине военную поддержку. Также решаются формальности с Германией по передаче Украине Польшей партии «леопардов», устаревших немецких танков. Благие намерения Польши вызывают большие подозрения.

Западная Украина

В свое время я был вхож в высокие круги в Варшаве и очень хорошо знаю, что планы Польши оттяпать западноукраинские, западнобелорусские земли и часть Литвы — не фейк. Польские спецслужбы уже более 30 лет работают над реализацией этой задачи. И их главными помощниками в этом являются «общественные организации» и «культурные центры». В 2020 году в Беларуси удалось очистится от этого. Но вот Украина, похоже, попала в очень печальную историю. Сейчас в Варшаве уже потирают радостно руки в предвкушении возвращения Львова и всей Галиции с Волынью. Кстати, в Польше не первый год действует организация, именуемая «Восточные кресы». Так поляки называют часть земель Беларуси, Украины и Литвы. Эта организация составила подробные реестры владений поляков на данных территориях. Все готово. Ждут только своего часа. И польские военные распевают сейчас такие вот марши:

Едем с Варшавы на Вильно,

Посмотреть любимый наш Вильно,

А с Вильно дорога уж готова

До нашего любимого Львова.

Что тут сказать? Поляк предполагает, а Бог располагает.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Западная Украина
Западная Украина
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59