Меню
Голас Любаншчыны

Пилотный проект по питанию продлят до конца учебного года

Школьники в столовой
Фото: из архива МЛЫН.BY, использовано в качестве иллюстрации

Пилотный проект по питанию планируют продлить до конца учебного года. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко после совещания о реализации пилотного проекта по питанию в школах.

По словам премьер-министра, от представителей ведомств и регионов на совещании поступила просьба о продлении проекта до конца учебного года. «Сегодня мы решили, что это стоит сделать. Также мы закрепим это нормативно», — сказал премьер-министр.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по питанию планируется завершить к концу апреля. «Мы хотели уже с нового учебного года распространить его результаты по всей стране. Это, по крайней мере, задача максимум. Мы видим вопросы, которые требуют доработки, и с их учетом будем планировать распространение во все школы», — сказал Головченко.

Он подчеркнул, что главное здесь — не чиновники. «Это вопрос, который мы решаем вместе с обществом и с руководителями школ. Поэтому мы в своих решениях будем опираться в первую очередь на их мнение. Что люди для себя выберут более правильным и комфортным, так и будем делать», — резюмировал он.


Напомним, в эксперименте Министерства образования принимает участие 21 школа: по три в каждой области и три в Минске.

Цель пилотного проекта — изучить вкусовые предпочтения современных школьников и рационально подойти к организации питания. Например, отказаться от завтраков в пользу более дорогого и комплексного обеда. В рамках пилота первый прием пищи школьники получают позже — ориентировочно через 3,5 часа после начала занятий. Мотив простой: дети приходят в школу, поев дома, а школьные блюда часто не съедают.

Отмечается, что новый подход не касается сельских школ — там все приемы пищи и время сохраняются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59