Меню

Мусоросжигающего завода в Минске не будет. А что будет с отходами?

Мусор
Фото: архив «Минской правды»

В Национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами был включен модуль по строительству мусоросжигающего завода в Минске. Однако, позже принято решение отказаться от строительства этого объекта. Об этом рассказал заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль, сообщает агентство «Минск-Новости».

— Уже сейчас идет проектирование объекта по сортировке и использованию отходов вблизи полигона «Тростенецкий». Он должен появиться к 2025 году. Мощность — 600 тысяч тонн отходов в год, — отметил Артем Шкрыль.

Он также добавил, что здесь будут сортировать все коммунальные отходы, образующиеся в городе, отбирать вторичные материальные ресурсы, компостировать органическую часть и производить РДФ-топливо, которое впоследствии будет направляться на цементные заводы.

По данным Минприроды, ежегодно в белорусской столице производится около 800 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов. Часть вторичных ресурсов из этого мусора планировалось извлекать, а все остальное — сжигать.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59