Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси создана организация по обращению с радиоактивными отходами

Фото: из открытых интернет-источников в качестве иллюстрации

В Беларуси создано республиканское унитарное предприятие «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами», рассказали в Минэнерго.

Данное решение содержится в постановлении Министерства энергетики, принятом в соответствии с возложенными на него функциями.

Как пояснил министр энергетики Виктор Каранкевич, такое решение обусловлено необходимостью формирования в стране системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов (РАО).

Это радиоактивные отходы, образующиеся не только на Белорусской атомной электростанции, но и в медицине, промышленности, науке, сельском хозяйстве, других отраслях, где используются источники ионизирующего излучения.

Предприятие будет осуществлять функции заказчика по выполнению комплекса предпроектных, проектных, изыскательских работ, а также сооружению республиканского пункта хранения радиоактивных отходов.

На первом этапе специалистам предстоит изучить мировой опыт и существующие технологии по обращению с РАО, проработать возможные варианты по размещению площадок под республиканский пункт хранения радиоактивных отходов, оценить их воздействие на окружающую среду, провести общественные слушания. Затем последуют работы по проектированию и строительству объекта.

Первую очередь республиканского пункта хранения РАО планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Радиоактивные отходы
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59