Меню
Голас Любаншчыны

Аисты постарались: новорожденные из Смолевичей стали третьими в семьях

Смолевичи дети
Фото: автора

В день семьи в акушерском отделении Смолевичской ЦРБ свои первые документы — свидетельства о рождении —получили Николь Морозова и Александр Бутор. Кстати, аисты-дарители явно постарались: оба новорожденных стали третьими детьми в семьях.

У маленького Александра две старше сестры, а у крошечной Николь, наоборот, двое братишек: Родион и Богдан.

Скажи, ждал сестричку?  —спросили у Родиона, пока брат был занят воздушными шарами фотозоны.

Смолевичи дети

—Очень, — улыбнулся мальчик. —  И маму тоже.  Сейчас домой все поедем.

А защищать сестру будешь?

—Конечно! — ответил старший брат.

Смолевичи дети

— Для меня отмечать Международный день семьи — это уже традиция, —рассказывает районный акушер-гинеколог Валентина Дорошевич, — более 10 лет назад, когда в нашей стране стали широко праздновать этот день, мы с моей семьей участвовали в районном конкурсе многодетных семей. Для района это уже многолетняя традиция. В нашем учреждении мы торжественные мероприятия, как правило, проводим в День матери, на Покров.  А в этом году приурочили их и к Международному дню семьи. Недавно к нам приходили работники РОЧС, рассказывали мамочкам, как правильно организовать безопасное пространство для малышей, завтра у нас запланирован круглый стол по грудному вскармливанию для будущих и уже родивших мам. А вот сегодня у нас самое красивое и торжественное мероприятие — выписка с регистрацией новорожденных. Подготовили фотозону, предупредили мам, пригласили гостей.

Главные документы — свидетельства о рождении малышей — родителям вручила начальник отдела ЗАГС Наталья Брюханова. Кстати, за полмесяца, к 15 мая, в районе зарегистрировали как раз 15 рождений.

Смолевичи дети
Смолевичи дети

В рамках проекта «Падаруй немаўляці вышыванку»  первый секретарь Смолевичской РК ОО «БРСМ» Анастасия Маняк подарила малышам рубашки с традиционным белорусским орнаментом: «Чтобы ваши малыши с детства берегли в своем сердце наши национальные символы».

Смолевичи дети

С подарками от Смолевичского ТЦСОН пришла заведующая отделения Ольга Вашковская, а заодно и познакомились. Ведь скоро специалисты центра выдадут родителям свидетельства многодетных семей и расскажут, какие преимущества дает новый солидный статус.

Мозолевский Юрий Многодетная семья Поречиных
отец малыш
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59