Меню
Голас Любаншчыны

Эксперт: предстоящий саммит Евросоюза нацелен на то, чтобы оставить у власти Урсулу фон дер Ляйен

Флаги на саммите Евросоюза
Фото: РИА новости

Предстоящий внеочередной саммит Евросоюза де-факто станет саммитом поддержки Урсулы фон дер Ляйен, которая хочет остаться на второй срок. Об этом заявил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов 16 апреля в Москве на «круглом столе» на тему внутренней и внешней политики Европейского союза.

В частности, считает он, там будут обсуждаться темы предстоящих 6-9 июня текущего года в странах Европейского союза выборов в Европарламент, итоги которых станут базой для формирования нового состава Европейской комиссии.

Владислав Белов

«Нынешняя руководительница Европейской комиссии, которая надеется, что Европейская народная партия наберет достаточное количество голосов на выборах в Европарламент, что даст ей возможность выдвинуть свою кандидатуру второй раз на пост председателя Еврокомиссии», — добавил эксперт.

При этом так называемые хозяйственно-политические вопросы, по мнению Владислава Белова, могут стать лишь фоном для вышеупомянутой цели. Да и в целом, считает он, одним из оснований для желания Урсулы фон дер Ляйен баллотироваться на новый срок является то, что в рамках своего первого срока она вынуждена была «доводить до ума» не ей начатые дела.

Урсула фон дер Ляйен

«Г-же Урсуле фон Дер Ляйен досталось наследство Юнкера, бывшего председателя, кстати, достаточно конструктивного настроенного на развитие отношений с Россией. Но в целом ничего качественно нового фон дер Ляйен не сделала. Был курс, подготовленный до нее, в частности, новая промышленная политика, весь цифровой пакет, подготовленные до нее. Водородная стратегия летом 20-го года фактически была написана немцами и французами, немцы задержали принятие стратегии, где газовые лоббисты проиграли зеленым лоббистам.

В феврале-в марте уже г-жа фон дер Ляйен показала низкую профессиональную компетенцию в отношении той угрозы, которая пришла на территорию Евросоюза — пандемии ковид. Были разработки, были предупреждения, было уже ясно, что в феврале надо было сделать. Ну не будем ее обвинять, в чем ее обвиняют, говорят, что она поучаствовала в различных операциях по предоставлению гражданам Евросоюза в предоставлении вакцин.

Учитывая все это, в предстоящие два дня саммита его устроители будут пытаться спасти имидж фон дер Ляйен, проявить искусство возможного, чтобы к июню месяцу создать образ компетентного руководителя комиссии, которая беседует, советуется, дискутирует проблемы с бизнесом с целью полагания процветания, повышения производительности труда, ускорения экономического роста, а вместе с ними — повышения качества жизни граждан 450-милиллионного населения Европейского Союза», — добавил эксперт.

Помимо этого, ожидается, что участники саммита Евросоюза обсудят в Брюсселе 17-18 апреля вопросы о дальнейшей военной помощи Украине, включая поставки систем ПВО, сообщил журналистам на условии анонимности высокопоставленный чиновник Евросоюза, представляя повестку встречи.

Перед дебатами по Украине лидеры ЕС заслушают выступление по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59