Меню
Голас Любаншчыны

Как работают технологии манипуляции — на примере украинской «незалежности»

Украина
Фото: Reuters

Сегодняшняя Украина — идеальный образец одурачивания людей. Разного рода манипуляции массовым сознанием были издревле. Их применяли и жрецы, и вожди. Со временем опыт оболванивания копился, количество переходило в качество, а в наш век интернета технологии манипуляции достигли небывалых высот. Применяются они повсеместно, но такого плацдарма, как Украина, пожалуй, еще не было в истории человечества.

С тем, что происходит сегодня в этой стране, не сравнится даже нацистская Германия. Люди потеряли все: землю, заводы и фабрики, право на бесплатную медицину и достойную пенсию. Но при этом продолжают горланить «Слава Украине!» и винят в своих бедах русский народ. Более того, защищая интересы рабовладельцев, готовы идти на смерть.

Недавно внимание привлекли видеозаписи с откровениями украинских политиков Леонида Кучмы и Витольда Фокина. Первый прокомментировал расхожую байку о том, что «Украина кормила весь СССР». Именно с этого начался расцвет сепаратизма и национализма в этой стране. Да, Украина, действительно, как говаривал герой популярного фильма, была «и кузницей, и житницей, и здравницей». Перед распадом СССР местные националисты из всех утюгов кричали, что экономика Украины — вторая в Европе после Франции. И для полного счастья нужно перестать кормить СССР. Стоит отметить, что информация о втором месте была преувеличена. По мнению экспертов, в тут пору экономика республики занимала пятое место в Европе. А главным для украинцев стал лозунг: «Скоро выйдем из СССР и заживем!». И многие клюнули на эту блесну. Но через 30 лет «незалежности» бывший президент Леонид Кучма полностью разоблачил эту уловку.  Он признал, что «за все надо платить», в том числе и независимость:

«Кто какую сумму заплатит, это второй вопрос. Самую большую сумму платят простые люди. Потому что они верят обещаниям. Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что на Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия, которая должна «и так поставлять». Действительно, ведь мы раньше нефть и газ получали по ценам, которые меньше чая, меньше простой воды. Поэтому расплата поступила практически сразу, когда Россия перешла на торговлю по мировым ценам».

Практически после распада СССР на Украине в оправдание отсутствия «экономического чуда» запустили еще одну байку: «Россия присвоила себе золотой запас СССР». И, как ни странно, уже тогда многие на это клюнули, началась первая волна ненависти к русским. При этом украинское правительство забывало рассказывать, что Россия полностью взяла на себя погашение внешнего долга Советского Союза. А что касается золотого запаса, то к концу правления Горбачева он был настолько незначительным, что не стоит брать в политический расчет.

Но этим подлость и лицемерие руководства «незалежной» не ограничились. В результате окончательного оформления развала СССР всеми республиками было подписано так называемое «нулевое соглашение», согласно которому Россия в обмен на обязательство полного погашения внешнего долга СССР получает все зарубежные активы Советского Союза. Соглашения подписали представители всех республик, включая Украину. Но через некоторое время последняя заявила, что не будет таковое ратифицировать. После чего стали разгоняться новые байки об «ограбивших бедных украинцев москалях».

К сожалению, только единицы на Украине поняли, что все это — лишь технологии манипулирования людьми. А дальше — больше. История деградации Украины всем известна. Шокирует цинизм руководителей республики. Ведь они все знали, все понимали, но сознательно толкали процветающую некогда республику в пропасть. В прошлом году бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин рассказал об интересном эпизоде общения со Збигневом Бжезинским в начале 90-х годов:

«Я прохожу, смотрю — Бжезинский. Мы так взглядами пересеклись, я подсел к нему. Мы очень мало разговаривали, но главное я вынес. Он сказал: «В 2030-х годах на Украине должно остаться не более 20 млн жителей». Я рассмеялся ему в лицо, говорю: «Ну вы фантазер, откуда вы это взяли, почему вы так сказали?» Он говорит: «Больше нам не прокормить, да нам больше и не нужно».

Напомню, после распада СССР на Украине проживало 52 миллиона человек. А сейчас — 29. И эта цифра, вероятно, завышена.

Но ведь в это время Фокин все понимал и знал, что Бжезинский не шутит. И его даже не оскорбила фраза: «Больше нам не прокормить, да нам больше и не нужно». И ведал он, что творит, когда в Беловежской пуще вместе с Кравчуком делил СССР.

В общем, вся украинская «незалежность» изначально строилась на неприкрытой брехне и интригах. Чем эта история завершается, мы видим. Надеюсь, что все, кто толкал Украину много лет в пропасть, предстанут перед трибуналом.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59