Меню
Голас Любаншчыны

«Уже погибли 9 человек!» — Слуцкие работники МЧС проверили, как сельчане соблюдают меры безопасности

рейд МЧС в Слуцке
Фото: Сергей Фисун

В Беларуси стартовала традиционная республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». Ее цель — предупредить пожары и гибель людей от них в весенне-летний период, когда активно используются печи и дополнительное оборудование для обогрева домов. Корреспондент «Минской правды» отправилась в рейд вместе с работниками Слуцкого РОЧС и посмотрела, как соблюдают правила безопасности на селе. 

В центре внимания спасателей деревни Беличского сельисполкома. Оно и понятно: с начала года именно здесь на пожарах погибли уже 2 человека. 2 марта чрезвычайное происшествие произошло в деревне Чижовка, а 21 марта — в деревне Октябрь. Значит, профилактическая работа спасателей-пожарных здесь не просто нужна, а жизненно необходима.

рейд МЧС в Слуцке

— В ходе рейда сделаем акцент на обследовании противопожарного состояния домовладений, а также проведем с людьми инструктивно-разъяснительную работу: еще раз напомним правила пожарной безопасности и информируем о возможностях государственных организаций в оказании услуг по обеспечению их безопасности, — отметила старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого РОЧС Марина Лесникова.

Особое внимание — гражданам, которые относятся к социально уязвимым категориям населения. Вместе с работниками Слуцкого РОЧС и председателем Беличского сельисполкома планируем навестить одиноко проживающих пенсионеров и тех, кто злоупотребляет спиртным.

Въезжаем в деревню Беличи. Первый дом, куда направляемся, находится почти в сердце деревни, на Центральной улице. Но выглядит не самым презентабельным образом: здание неухоженное, двор тоже не похож на богатый приусадебный участок. У входа нас встречает хозяин Николай Павлович.

рейд МЧС в Слуцке

— Этой печкой пользуетесь? — Марина Лесникова скептически осматривает покосившуюся печь с лежанкой, которая явно не внушает доверия.

рейд МЧС в Слуцке

— Нет, только грубкой. Эта уже давно нерабочая, — признается хозяин дома.

На вопрос об исправности электропроводки Николай Павлович только пожимает плечами: свет в помещении отключили за неуплату. А раз нет электричества, то нет и проблем.

рейд МЧС в Слуцке

— А почему автономный пожарный извещатель лежит на столе, а не висит на потолке? — интересуются работники РОЧС.

— Батарейка села, а в сельском магазине нет подходящих. В город я сам не езжу, да и соседей просить не хочу: у меня с ними не самые близкие отношения, — разводит руками хозяин дома.

Впрочем, отключенный извещатель — не единственная проблема в этом доме. Рабочая печка тоже не в самом лучшем состоянии: дымоход надо прочистить, дверцу починить, замазать трещины на поверхности. А еще надо бы убрать завалы вещей рядом с топкой. Пожарные инспекторы дают четкую инструкцию, как исправить все неполадки.

рейд МЧС в Слуцке

— Да я в курсе! — говорит хозяин дома. — У меня ведь уже был пожар.

— Тогда тем более все надо отремонтировать в ближайшее время. И обязательно сменить батарейку в автономном пожарном извещателе. Времени даем до конца недели, — строго предупреждают работники РОЧС.

Едем дальше по улице Центральной. Здесь есть еще один дом, который привлекает внимание пожарных инспекторов. В здание у самого начала деревни попасть удается не сразу: хозяйка Соня Евментьевна плотно забаррикадировала калитку.

рейд МЧС в Слуцке

— Чтоб не ходили все, кому не лень, — поясняет 70-летняя женщина.

Пенсионерка говорит, что проблем с алкоголем не имеет, может выпить всего разок в месяц, сразу после пенсии. Мы не врачи-наркологи, проверить правдивость этих слов не можем. А вот неполадки с печью замечаем сразу.

рейд МЧС в Слуцке
рейд МЧС в Слуцке

— Дымоход явно нуждается в прочистке от сажи.  Да и обложить кирпичом трубу на чердаке нужно обязательно! — указывают на проблемы работники РОЧС.

— Все устраню к новому отопительному сезону, — обещает Соня Евментьевна. — Сейчас уже не топлю, потеплело же.

рейд МЧС в Слуцке

Остается поверить на слово. Ну и, естественно, проверить спустя время: Соня Евментьевна теперь «на карандашике» у пожарных инспекторов. А мы уже спешим к еще одному жителю Беличей.

Владимир Иванович живет на переулке Школьном. Неожиданным гостям рад невероятно: дает краткий экскурс в свою жизнь, рассказывает об увлечении огородничеством и честно признается, что любит выпить.

рейд МЧС в Слуцке

— Жены не стало 17 лет назад, с дочками почти не общаюсь. А вот друзья иногда захаживают, — рассказывает Владимир Иванович.

— Вы хоть с друзьями не курите в местах сна и отдыха? — спрашивает Марина Лесникова. — За это полагается административная ответственность, немаленький штраф.

рейд МЧС в Слуцке

— Я и сам не курю, и другим не позволяю! — уверяет пожилой сельчанин.

И с гордостью демонстрирует свою обеспокоенность вопросами пожарной безопасности: достает из шкафа новенький автономный пожарный извещатель.

— То, что извещатель есть — это отлично. Но вот почему он еще не на потолке? — старший инспектор Марина Лесникова слушать обещания не намерена, а сама берет в руки отвертку. Через несколько минут работа закончена.

рейд МЧС в Слуцке

Владимир Иванович получает четкую инструкцию по устранению неполадок в доме, а еще буклеты с актуальной информацией о правилах безопасности.

рейд МЧС в Слуцке

— Почитать люблю, изучу обязательно. В следующий раз можете даже проверить! — отшучивается пенсионер.

— Шутки шутками, но с начала года в Слуцком районе произошло уже 16 пожаров, в огне погибли 9 человек. Поэтому все советы по безопасности жизнедеятельности, которые мы даем, — это не пустое сотрясание воздуха. Это информация, которая реально может спасти человеческие жизни, — отмечает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого РОЧС Марина Лесникова.

рейд МЧС в Слуцке
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59