Меню
Голас Любаншчыны

Компания Росатома «ТВЭЛ» начала поставки топлива на Белорусскую АЭС

Фото: bel-news.by

На Белорусской АЭС успешно прошел входной контроль свежего ядерного топлива, поставленного из России для последующего планово-предупредительного ремонта 2023 года и перегрузки топлива на энергоблоке №1, сообщили в АО «ТВЭЛ» Росатома.

Ядерное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов было поставлено в соответствии с графиком. Поставки для стартовой загрузки и первой перегрузки для каждого энергоблока были включены в генеральный контракт на строительство электростанции.

Проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта.

«В рамках долгосрочного контракта мы готовы предлагать белорусским коллегам все лучшие решения по ядерному топливу и топливному циклу для реакторов ВВЭР-1200, имеющие успешные референции в России. При том, что эти установки — самые современные в реакторном парке ВВЭР, что поможет сделать атомную энергетику еще более надежной, экологически безопасной и экономически эффективной», — рассказад старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59