Меню
Голас Любаншчыны

Трое парней ввезли в Беларусь 5 килограммов наркотиков и заработали… уголовку

наркотики
Фото: Следственный комитет Беларуси
Видео: Следственный комитет Беларуси

По данным следствия, двое парней 19 и 20 лет употребляли наркотики. Так как карманных денег от родителей на приобретение запрещенных веществ им не хватало, они решили найти дополнительный доход, рассказали в пресс-службе СК.

В прошлом году один из фигурантов в теневом интернет-магазине по продаже наркотиков нашел объявление о заработке. Молодой человек узнал все условия и подключил к работе своего друга. Выполняя задания кураторов, минчане забирали крупные партии из тайников, после чего расфасовывали их на разовые для потребления дозы. К слову, в качестве рабочих офисов молодые «бизнесмены» выбирали дворовые беседки. После фасовки фигуранты раскладывали наркотики по тайникам, расположенным на территории Минской области. 

наркотики

Заслужив доверие от владельцев наркошопа, парням поручили более ответственное задание, для выполнения которого им был необходим «сотрудник» с водительским удостоверением. В феврале 2023 года на арендованном автомобиле в Российскую Федерацию их отвез 22-летний знакомый. Вблизи одного из мегаполисов фигуранты обнаружили несколько мастеркладов с гашишем и марихуаной. Для конспирации и успешного прохождения пункта пропуска запрещенные вещества минчане спрятали в различные места автомобиля.

наркотики

По возвращению в Беларусь, двое подозреваемых арендовали гараж, в котором расфасовали более 5 килограммов наркотиков на разовые дозы и спрятали их в лесных массивах и хозпростройке. Однако попытки утаить клады остались безуспешными. На следующий день сотрудники милиции задержали молодых «бизнесменов». В ходе обысков следователи изъяли более 1,5 килограмм опасного наркотического и особо опасного психотропного вещества: гашиш, марихуана и пара-метилэфедрон.    

склад

Центральным районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Фигуранты задержаны, с их участием проводятся следственные действия. Окончательная правовая оценка действиям подозреваемых будет дана по результатам расследования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59