Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 417-й день: онлайн-трансляция

Спецоперация
Фото: из открытых источников

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Украине предрекли катастрофу в случае избрания Трампа президентом США.

Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль двух кварталов в Артемовске (Бахмут).

В Белгородской области снаряд попал в жилой дом при обстреле села Терезовка в Шебекинском городском округе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

21:53 Боевые действия на Украине будут идти ещё как минимум несколько месяцев, посчитали в Пентагоне. Вот, что еще там сказали об Украине:

  • США понадобится полтора года на поставку истребителей F-16 на Украину;
  • даже если истребители поставят, они не помогут Украине в весенних и летних наступательных;
  • ресурсы США по военной помощи Украине не безграничны;
  • США обеспокоены по поводу возможного нанесения ударов Киевом «внутри России».

20:55 В районе села Запесочье Брянской области со стороны Украины была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы — губернатор.

Нарушитель подорвался на заминированной защитной линии, которая создана военнослужащими ВС РФ для предотвращения проникновения на территорию России и обеспечения безопасности жителей приграничных населенных пунктов.


19:30 Россия заинтересована в том, чтобы конфликт на Украине завершился как можно скорее, заявил Лавров.


17:34 Италия будет оказывать военную помощь Украине, пока это необходимо, заявил президент страны, который находится с визитом в Польше.


16:47 Кабмин Словакии утвердил запрет на импорт некоторых продуктов из Украины. Он вступает в силу 19 апреля и может коснуться зерна, овощей и фруктов.


15:29 Ирак предложил выступить посредником в украинском конфликте — Associated Press.


14:48 Политическая воля и возможности оказания помощи Киеву снижаются у 10 стран Европы, пишет Newsweek со ссылкой на попавшие в сеть секретные документы. В списке Бельгия, Болгария, Дания, Греция, Люксембург, Латвия, Португалия, Румыния, Словакия и Словения. Как отмечает Newsweek, документ основан на отчетах американских атташе в зарубежных столицах.


14:33 Главное из нового брифинга Минобороны России:

  • Штурмовые отряды «Вагнер» заняли два квартала в северо-западной и центральной части Артемовска;
  • ВДВ, авиация и артиллерия оказывали поддержку действиям штурмовых подразделений в Артемовске;
  • На купянском направлении пресечены действия трех украинских ДРГ;
  • Войска РФ уничтожили на краснолиманском направлении более 70 украинских военных и самоходку ВСУ;
  • Российские войска уничтожили на херсонском направлении свыше 55 военных ВСУ и артиллерийскую систему М777 производства США;
  • ВС РФ уничтожили в Запорожской области склад боеприпасов ВСУ и ангар с вооружением и военной техникой;
  • Общие потери противника за сутки на донецком направлении составили свыше 270 украинских военнослужащих и наемников;
  • ВС России уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях около 60 украинских военных и гаубицу «Мста-Б»;

14:00 На кладбище «Грабари» в Куйбышевском районе Донецка взрывом противопехотной мины «Лепесток» ранен местный житель 1972 года рождения, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.


13:33 Новые подробности контрнаступления ВСУ 30 апреля. Оно будет осуществляться 10-м корпусом ВСУ, состоящим из 9 бригад. «Общее количество оборудования, необходимого для 9 бригад, составляет 253 танка, 381 единицу механизированной техники, 480 единиц автомобильной техники, 147 единиц артиллерии, а также 571 единицу американских бронированных автомобилей HMMWV», — говорится в одном из документов Пентагона.


13:00 Самые узнаваемые в мире лидеры государств. Рейтинг США. А Зеленского среди них нет вообще.


12:33 Словакия объявила, что приостановит импорт зерна и ряда других продуктов с Украины.


12:12 Американская разведка следит за ситуацией вокруг Артемовска (Бахмут), предполагая, что город будет взят российскими силами. Это станет для Киева «психологическим ударом» — Newsweek.


11:56 Словацкая Республика передала Украине 13 истребителей «МиГ». Об этом сообщило Министерство обороны страны. После того как в марте этого года летчиками из Украины были облетаны четыре единицы, украинские силы успешно получили еще девять машин. Министр обороны республики Ярослав Надь подтвердил, что передача была осуществлена на земле в условиях максимально возможной безопасности. 


11:39 США и союзники назначили контрнаступление Украины на 30 апреля. Об этом сообщил американский журнал Newsweek Ранее агентство Блумберг со ссылкой на чиновника ЕС передавало, что на западе не ожидают существенного прорыва от возможного контрнаступления Киева.


11:11 Мосгорсуд приговорил к 25 годам колонии обвиняемого по трем статьям УК РФ публициста Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом).


10:49 Американского посла пригласили на заседание комиссии Госдумы 18 апреля для дачи пояснений по поводу деятельности биолабораторий США на Украине.


10:24 Виктор Медведчук написал статью, в которой призвал провести аналог Нюрнбергского процесса над властями Украины. Основные тезисы:

возрождение нацизма на Украине — дело рук западных спецслужб, которые хотели превратить страну в оружие против России; с 2014 по 2019 год национализм и русофобия полностью укрепились на Украине; при Зеленском страна прошла путь от националистического государства к нацистской диктатуре и превратилась в неонацистское государство, колонию Запада; необходимо создать новый международный трибунал, чтобы излечить Украину от «коричневой чумы» нацизма и избежать ядерного апокалипсиса.


10:15 Владимир Путин провел встречу с Сергеем Шойгу. Глава оборонного ведомства доложил о ходе военных учений Тихоокеанского флота.


9:59 Антироссийские санкции — крупнейший просчет Запада в истории. ”Россия не просто справляется с трудностями и ограничениями, а процветает, обретая больше влияния и авторитета в Азии, Африке и Южной Америке, чем когда-либо имела со времен распада Советского Союза”, — говорится в материале American Thinker.

Пока страны Запада будут бороться с дефицитом энергоносителей и инфляцией, российская экономика будет расти быстрее, к примеру, британской или немецкой.


9:34 Ночью Донецк дважды подвергся обстрелам со стороны ВСУ, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По Петровскому району было выпущено 7 снарядов калибром 155 мм.


9:11 Бывший мэр Мариуполя возмущен, что жители охотно приняли российскую власть. Украинский экс-градоначальник Вадим Бойченко, который сбежал, как только начались боевые действия, признал, что горожане массово «согласились сотрудничать с назначенными Россией властями». Чиновник сокрушается, что «среди них есть и те, кто в прежние времена считались украинскими патриотами».


8:43 Главы МИД стран G7 на встрече в Каруидзаве договорились сохранять санкции против России и продолжать поддержку Украины.

семерка стран

8:18 Голландский политик назвал обстрел Донецка в пасхальную ночь военным преступлением. «Украина обстреляла собор в Донецке во время празднования православной Пасхи. Преднамеренный обстрел гражданских целей является военным преступлением», — заявил представитель голландской партии «Форум за демократию» (FVD), евродепутат Марсель де Граф.

Он призвал Амстердам прекратить поддержку преступного киевского режима.

Политик

8:01 На территории ЛНР 16 апреля обстрелов ВСУ по населенным пунктам не зафиксировано, сообщили в СЦКК ЛНР.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59