Меню
Голас Любаншчыны

Польские грузоперевозчики могут лишиться возможности транзита по России

Польские перевозчики
Фото: Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Польши (ZMPD)

В Государственной думе России намерены запретить для польских грузовиков возможность транзита по российской территории. Об этом рассказал автор инициативы глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Подробности пишут «Известия».

В частности, Евгений Москвичев попросил внести поправки в постановление российского правительства (№1728 от 30 сентября 2022-го), которые запретили бы автотранспортным компаниям Польши осуществлять импортно-экспортные грузоперевозки по территории России.

Если поправки будут внесены, то польские грузовики смогут въезжать в Россию только для выгрузки или перецепки груза на российские фуры в ближайшем к границе терминале. Кроме того, предполагается введение для заправки польских фур также отдельного повышенного тарифа на дизельное топливо. Чтобы на российский АЗС фуры из Польши могли заправиться только дорогим дизелем.

— Заправлять фуры польских перевозчиков стоит по ценам в 1,5 — 2 раза выше обычных российских, — предлагает Евгений Москвичев.

Эта инициатива в Госдуме была выдвинута в качестве ответной меры на силовой захват польской стороной здания школы при посольстве России в Варшаве 29 апреля. Напомним, польские власти начали процедуру изъятия здания российской школы. В ответ посольство России передало Польше ноту протеста.

перевозчики Польши и РБ
пункт пропуска Кукурык
Граница блокировка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59