Меню
Голас Любаншчыны

Цель визита Лаврова в Минск: укрепление позиций двух стран на международной арене

Лавров
Фото: скрин видео

«Я не ожидаю, я предвкушаю», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос об ожиданиях от намеченного на 19 января совместного заседания коллегий Министерств иностранных дел России и Беларуси. Глава российского внешнеполитического ведомства, в частности, признался, что любит бывать в Минске.
«Это всегда очень полезные с точки зрения профессиональной деятельности поездки. Я очень люблю этот город, гостеприимство традиционное, которое встречаешь везде, на каждом шагу», — отметил, в частности, министр.
Сергей Лавров также напомнил, что основная цель предстоящего визита — совместное заседание коллегий внешнеполитических ведомств двух государств, проводимое каждый год. Изначально мероприятие было запланировано на декабрь, но из-за преждевременной смерти бывшего главы МИД Владимира Макея в последний момент было перенесено.
Как ранее сообщала на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в ходе визита министра, который уже начался, запланирована его встреча с Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко и переговоры с Министром иностранных дел Республики Беларусь С.Ф. Алейником.

«Совместные заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси проводятся ежегодно, начиная с 2000 г., и являются действенным механизмом синхронизации усилий двух стран на международной арене. В рамках предстоящего заседания будет рассмотрен ход реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 гг. Будут затронуты вопросы сотрудничества в области внешнеполитического планирования, координации действий в отношении ЕС, НАТО и Совета Европы, совместной работы в ОБСЕ, взаимодействия на многосторонних площадках в сфере контроля над вооружениями и противодействия линии Запада на политизацию международных экономических и правозащитных организаций.

Заседание коллегий будет приурочено к знаменательной дате общей истории России и Беларуси — 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 г. (6 января 1813 г. по новому стилю) и предстоящим профессиональным праздникам — дням дипломатического работника в Беларуси (22 января) и России (10 февраля).

По итогам встречи планируется подписание Постановления заседания, Плана межмидовских консультаций на 2023 г. и межправительственного Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности», — также рассказала Мария Захарова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лавров
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59