Меню
Голас Любаншчыны

Политический синдром. От кого и почему закрылась Польша  

граница с Польшей
Фото: из архива «Минской правды», Вячеслав Цуранов, в качестве иллюстрации

В медицинской практике есть такое понятие, как «пограничное состояние». Еще не патология, но уже слабое психическое расстройство. Похоже, у нашей западной соседки наблюдается подобный синдром. В политическом смысле.

Не думаю, что делаю слишком громкое заявление. Это просто медицинский термин, описывающий межгосударственные отношения. Во время ковида же влез ВОЗ в политику, поэтому закономерно, что в политологии можно использовать медицинские термины с определенным подтекстом.

граница с Польшей

У польских властей — поГРАНИЧНОЕ состояние. Когда мировой истерикой, в смысле локдауном, дирижировали специалисты частной медицинской лавочки международного размаха, можно было еще оправдаться: мол, чего не сделаешь ради жизни населения Земли. И то не сделали, и то не сделали… И вот как сейчас правительству Дуды, не покрываясь краснухой, объяснить обычным полякам dlaczego zamknęli granice.

Фейковая слепота

Только не надо ссылаться на то, что это за приговор этническому поляку из Гродно Андрею Почобуту. В нашей стране нет национальности у экстремистов. В Беларуси за умышленные действия, направленные на возбуждение национальной, религиозной и иной социальной вражды и розни по признакам национальной, религиозной и иной социальной принадлежности привлекают к ответственности. Вдобавок Почобут со всем размахом крыльев polski orzeł занимался героизацией Армии Крайовой. Для белорусов она в одном ряду с айзац- и зондеркомандами нацистов, с бандеровцами. Да, мы слишком долго болели толерантностью. До тех пор, пока все эти исторические факты не вылились из книг и брошюр на улицы мятежного августа. Именно Почобут, говорят, развешивал флаги соседнего государства на высотах белорусской архитектуры управленческой вертикали. А кто наказан за бездействие? Или мы по-прежнему будем восхищаться чужой любовью к своим странам, а к Беларуси относится так, как это делает зажравшийся на харчах батьки сынок, потерявший в городском кутеже любовь и уважение к сельским родителям. «Тутэйшыя», хватит спать!

По плодам познаете их. Неужели и теперь не ясно, кто и «гиена», и диктатура Европы с англосакским марафетом империализма? Неужели снова будете вопить, что «Лукашенко виноват»? Если Лукашенко виноват в закрытии польских границ — значит именно он управляет Польшей. Ну, или эмоциями варшавских властей. Что в принципе одно и то же.

А теперь факты — на газетную полосу. Решение накинуть замки на пункты пропуска объяснили защитой Почобута. Его осудили за умышленное нанесение вреда нашему государству. Понятно, Польша себя показала — не стала скрывать свою личину. Это мы всегда осторожно за наши интересы привыкли стоять, чтобы никого не обидеть.

А Варшава своим решением признала польские интересы по-над всем. В Беларуси — тоже. Если приговор Почобуту (читай: шпиону Польши) стал триггером закрытия границ — значит это международный прецедент.

А почему тогда Германия не закрылась от США, когда открыто и прилюдно была доказана прослушка Меркель звездно-полосатыми спецслужбами. Что это? Хотелось бы спросить: это другое? Нет. Это демократия гегемонии. А вы продолжайте, беглые, верить в европейский гуманизм и рай. Наслаждайтесь.

Еще один неудобный вопрос. Отвечая за Почобута, Дуда плюнул на интересы сотен тысяч поляков — этнических и граждан. Это в каком же звании Почобут, коль такая калькуляция? Даже ненавидимый Варшавой Сталин не менял офицера (своего сына) на гитлеровского генерала.

Железный занавес Дуды останется в истории. Сначала забор как отравленная стрела вошел в самое сердце Беловежья, главного леса Европы. Про неистовую европейскую экологичность вдруг все забыли. Но забор разделил группы зверей и нанес непоправимый урон объекту всемирного наследия ООН. Помните, как у нас каждый пенек сухостоя считали, а Польше — ничего, можно…

А теперь, словно зверей Беловежья, разделили семьи. Как бы ни обвиняли Лукашенко в жестокости, но он никогда не разрушал исторические связи трансграничного соседства. Разделять детей с родителями могли только в концлагерях. Этнические поляки Гродно и этнические белорусы Белостока для варшавских — обычная разменная монетка. Вот такая она, демократия. Власть народа.

Саквояж старых болезней

Впрочем, не стоит удивляться. Пациенты всегда отрицают такие болезни. Но чтобы вылечиться, надо признать, что ты болен. С этого и начинается процесс выздоровления. А пока у Варшавы похмельный синдром Польши Пилсудского. Власти гримасничали, подстраивались под копирку эталонной американской демократии. В общем, расправлял крылья польский орел, но в итоге оказался пощипанным: сдулась демократия до примитивного концлагеря.

граница с Польшей

Польским властям не привыкать создавать гетто. Даже в музее Березы-Картузской слышен стон страданий. Но мы же белорусы. Мы забыли все исполосованные спины, поруганных и обманутых панами девушек. «Хамы» и «пся крев», держа автоматы в руках, перебитых указками польских учителей-осадников, освобождали Польшу от нацистского гнета. Я никогда не забуду, что из 18 ребят (все они были из деревни моего дедушки) после штурма Варшавы в живых осталось только двое. Вся архитектура поляков, все их замки Советская армия могла бы разрушить до фундамента. Но вместо авиации и артиллерии филигранно освобождал наш пехотинец. За что там сейчас памятники ему сносят.

Как бы ни целовался взасос с Гитлером Пилсудский, как бы ни отвешивали паны холопские реверансы британцам, «гиену Европы» оставили все. Наедине с нацизмом. И как бы ни петушился polski orzeł, как бы ни пытался охватить своими крыльями земли «от можа до можа», западнее всегда будут птицы с большими когтями. А вашингтонские «ястребы» вообще готовы заклевать «польскую курочку». И она снова останется наедине со своими проблемами. С нацизмом. Вместо германского — с украинским. И теперь еще со стеной.

В развальные 90-е мы не закрывались от поляков. Они до основания подчищали наши полки — до проседания колес загружали свои «тарпаны» белорусской продукцией. Сейчас такое же время вернулось. Они нам — ограничения, а мы им — безвиз. Потому что официальный Минск не воюет с людьми. Потому что нам нечего скрывать. Да чего таить-то: к нам ехали на закупы, за качественными товарами за меньшие деньги.

Гражданам Польши разрешено въезжать в Беларусь без виз исключительно на белорусско-польском участке границы.

А совсем недавно — сколько проектов! От природных до гуманитарных. Я лично помню, как вытанцовывали поляки под белорусскую дуду на польском фестивале «Фольклор без границ». Без границ — осталось лишь в фольклоре.

В политических решениях необходимо искать экономику. Нарушить логистические связи — пакеты санкций не очень-то работают. Но не стоит забывать, что в Европу через Беларусь тянуться из Владивостока не только российские грузы, но еще и китайские. То ли это недальновидность польских управленцев, то ли предательство — своих интересов и интересов европейских компаний. Выгоду получают только США. Ослабить два конца одного логистического коридора — Китай и Европу. Через Украину грузы не отправишь — там боевые действия, Турция тоже не подходит — нужно разрешение. Только через Транссиб — самую длинную в мире ж/д дорогу, только через Беларусь — самый лучший путь.

Закрытая граница и забор подарят Польше и ЕС экономический запор. Рисунок Антона Островского

Или таким методом хотят надавить на Китай, чтобы он подключился к решению украинского кризиса? Отговорил Россию от СВО? В любом случае, это не интересы польской повестки. Слишком незначительная для таких геополитических ходов.

Берлинскую стену в сознании европейского обывателя ассоциировали с империей зла. Интересно, а какие ассоциации вызывают у поляков замки на пунктах пропуска? Негодование в переводе не нуждается. Но вряд ли Дуда услышит поляков.

Подстава беглых, чтобы не «збеглі»

Санкции против экономики Беларуси — значит против повышения пенсий, строительства школ и поликлиник, против белорусских детей — на коленях выпросили содержанты западных господ. Они же еще просили щедро сыпать на головы белорусов бомбы. Чего не сделаешь из-за злости на большинство, которое не поддержало!

Ну так еще главный сомелье беглого офиса плюнул в лицо и своим сторонникам, одурманенным и оскорбленным. Из несладкой жизни на обочине Европы прозревшие эмигранты стали паковать чемоданы. Президент открыл дорогу домой. А тот, кто поволок их за собой, продал или так — пропил заблудшие души, на раздорожье. Направо — клубничные плантации, налево — окопы украинской глины, а прямо (домой) — закрыли дорогу, «каб не збеглi».

граница с Польшей

Спасибо тихолатушкам. Они уже распределяют вас по батальонам и полкам. У кого больше рекрутов, у того больше счетов. Аккуратнее, там еще Мистер нацизм подключился. В общем, «позняк» метаться. Много о них не надо. Предатели. Тем, кто выступает против интересов своего народа, занавесом, даже железным, не отгородиться. Получается, дирижеры уличного мятежа муры импортировали на историческую родину. А Латушко только и умеет, что подпевать. Но голос осипнет — останется лишь похмельный синдром. И Дуду подставил, и своих адептов, и даже весь народ польского приграничья.

…Сейчас между нами ваша стена непонимания. Но, как поется в песне, «mury się rozpadną». И поляки, обычные поляки, а не продажные политические лакеи англосакской латифундии услышат такое приветливое: «Прыязджайце да нас у Беларусь».

Факты

  • Несмотря на прекращение работы пункта пропуска Бобровники (Берестовица) в выходные безвизом воспользовались 202 гражданина Польши.
  • С 10 февраля туристы из соседней страны по безвизу могут пересекать границу только в единственном пункте пропуска — Тересполь (Брест).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59