Меню
Голас Любаншчыны

Протасевич допрошен после нового предъявленного ему обвинения

Протасевич суд
Фото: Диана Шибковская
Видео: Диана Шибковская

Роман Протасевич отрицает свою руководящую роль в экстремистских формированиях.

При этом признает, что руководил двумя телеграм-каналами. Об этом он заявил во время допроса, после предъявленного ему нового обвинения.

Протасевич суд

К слову, 13 апреля в ходе судебного заседания в Минском областном суде у Романа Протасевича исключили часть 3 ст. 293 и часть 2 ст. 342 УК (как и у Яна Рудика и Степана Путило). Кроме того, Протасевичу и Рудику добавили руководство экстремистским формированием, совершенное повторно — часть 2 статьи 361-1.

Здесь надо пояснить, что Роман после польского телеграм-канала и на момент своего задержания был также редактором тг-канала «Беларусь головного мозга»*.

Его путь частично повторил и Ян Рудик, который после экстремистского польского тг-канала и задержания Протасевича редактировал телеграм-канал «БГМ»*.

Протасевич суд

Протасевич также посчитал завышенной сумму ущерба, предъявленную ему. Напомним, Генеральная прокуратура Беларуси в интересах государства предъявила исковое заявление в размере более 30 миллионов рублей.

— Лично я не считаю, что зарплаты за неурочное время (сотрудников МВД И МЧС) являются ущербом. Могу принять и поддержать сумму реального ущерба, что касается Минтранса (блокировка работы транспорта. — Прим. автора), и то частично, — сказал Протасевич.

Он также заявил, что не признает сумму ущерба, предназначенную для выплаты Минздраву. Свою позицию Роман пояснил тем, что «здравоохранение в Беларуси бесплатное».

К тому же, Роман Протасевич считает нужным разделить материальную ответственность с другими обвиняемыми, причастными к учиненным уличным беспорядкам. Вероятно, кто-то уже погасил ее частично. Поэтому, по его мнению, данную сумму нужно пересчитать.

При этом Протасевич признал в полном объеме составы преступлений, среди которых призывы к захвату власти, разжигание социальной вражды и розни, оскорбление высших должностных лиц. Он также согласился с обвинением в том, что участвовал в преступлении в составе группы.

— Я не признаю обвинение в том, что был руководителем экстремистских формирований. Они таковыми были признаны намного позже, чем я вышел из их состава, — считает Протасевич.

Руководителем сети NEXTA* всегда был Степан Путило, и этот медиабизнес принадлежит ему. Какое-то время я отвечал за определенный участок работы, но не более.

По поводу «БГМ»* Роман сообщил суду, что формально отвечал за канал на протяжении 2-3 месяцев. А вообще он всегда был подконтролен штабу Тихановской и его контролировал Франак Вечорко.

Протасевич подчеркнул, что сам лично никогда не выкладывал в каналах данные детей сотрудников правоохранительных органов.

Уже 21 апреля состоятся судебные прения сторон.

В Беларуси сейчас активно продвигается инициатива, по которой беглые после 2020 года белорусы, могут вернуться из-за границы на Родину по спецпроцедуре.

Журналисты спросили Романа Протасевича, воспользовался бы он этим шансом и приехал бы в Беларусь по собственной инициативе, если бы ранее у него была такая возможность.

Протасевич суд

— Если бы я точно знал, что мне предстоит провести какое-то длительное время за решеткой, то, наверное, логично, что человек не захочет возвращаться для того, чтобы сесть в тюрьму, ― отметил он.

К этому Роман добавил, что, вместе с тем, есть много людей, которые уехали из страны, но им по факту больше какого-то административного штрафа или 15 суток не угрожает.

— Большинство таких людей могут строить из себя кого угодно. Хотя по факту к ним, если и может быть применено какое-то преследование, то абсолютно минимальное. Поэтому это абсолютно две разные истории. Я считаю, что их нужно разграничивать, — дополнил Протасевич.

*ресурс признан экстремистским в Беларуси

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59