Меню
Голас Любаншчыны

Разрешится ли армяно-азербайджанский конфликт?

Пашинин и Алиев
Фото: gov.am, носит иллюстративный характер

В середине мая в столице США с очень малой долей вероятности может произойти встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. С целью организации возможных переговоров 17 апреля Ереван посетила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрика Олсон, которая также посетит Баку. Одновременно с Олсон в Баку находился главный советник госдепартамента США по переговорам на Южном Кавказе Луис Боно. Активность госдепа связана с тем, что перестрелки на границе и инцидент с азербайджанским флагом на открытии в Ереване чемпионата Европы по тяжелой атлетике не располагают ни к армяно-азербайджанской встрече на высшем уровне, ни даже к переговорам министров иностранных дел двух стран, которая должна состояться в конце апреля в Вашингтоне.

Встреча Луиса Боно с руководством Азербайджана
Встреча Луиса Боно с руководством Азербайджана

Вчера, 18 апреля, на фоне встреч Эрики Олсон с руководством Армении и Луиса Боно с руководством Азербайджана, включая премьер-министра Армении и министра иностранных дел Азербайджана, произошли события, которые можно назвать знаковыми: в парламенте Армении заслушали отчет правительства «О ходе и результатах реализации программы правительства Республики Армения (2021-2026) в 2022 году», где Никол Пашинян сделал серьезное заявление, на которое незамедлительно ответил президент Азербайджана Ильхам Алиев, а несколькими часами позже российские миротворцы в Нагорном Карабахе в очередной раз зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Аскеранском районе, которое обошлось без потерпевших.

Встреча Эрики Олсон в Ереване
Встреча Эрики Олсон в Ереване

Исходя из того, что Никол Пашинян раньше допускал вероятность урегулирования отношений с Азербайджаном по Нагорному Карабаху путем компромиссов, в своей презентации отчета парламенту он предложил немыслимую ранее уступку, связанную, по его словам, со сложившейся международной обстановкой:

«Азербайджан прямо или косвенно становится, или уже стал энергетическим и логистическим перекрестком и его значение как для России, так и для некоторых западных стран возросло».

Это несет одновременно риски и возможности для Армении. Последние связаны с вероятностью консенсуса «между Западом и Российской Федерацией» в контексте установления мира и стабильности на Южном Кавказе.

горы

Немыслимая ранее уступка Азербайджану связана с тем, что правительство Армении готово признать территориальную целостность Азербайджана в границах Азербайджанской ССР 1991 года и ожидает аналогичного признания от Баку. Это означает отказ Армении от Нагорного Карабаха, поскольку тогда Нагорно-Карабахская автономная область находилась в составе Азербайджанской ССР.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев восторженно приветствовал заявление Пашиняна, отметив, что достижение мира возможно, если в Ереване согласятся изменить недавнюю формулу армянского премьера «Карабах — это Армения, и точка» на «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак». Алиев уверен, что заявление Пашиняна — принятие того факта, что границы между двумя государствами должны определяться Алма-Атинской декларацией, зафиксировавшей территориальную целостность бывших советских республик в границах 1991 года.

Риторика риторикой, но подписание мирного соглашения может быть возможно в случае, если Армения получит внешние гарантии обеспечения неприкосновенности своей территориальной целостности и соблюдения прав этнических армян в Нагорном Карабахе. Относительно этого Алиев отметил, что проживающие в Карабахе армяне «должны либо принять гражданство Азербайджана, либо найти себе другое место для проживания».

Последнее заявление говорит о том, что перспектива заключения мирного договора таит в себе много неясностей, а переговоры в Вашингтоне могут вовсе не состояться, потому что азербайджанская сторона в самый последний момент пожелает их перенести на другую площадку, где влияние азербайджанско-турецкой диаспоры наиболее сильно.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59