Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 419-й день: онлайн-трансляция

РФ
Фото: Министерство обороны РФ, в качестве иллюстрации

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Штурмовые отряды овладели двумя кварталами на северо-западе и в центре Артемовска, сообщило Минобороны России.

Начало украинского контрнаступления запланировано на 30 апреля, Запад активно готовит Украину к нему, пишет Newsweek со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

22:55 СМИ сообщают о взрывах в Харьковской области.


20:37 США выделяют Украине новый пакет военной помощи на 325 миллионов долларов — Белый дом.


18:58 Устойчивые к антибиотикам «супербактерии» обнаружились у солдат ВСУ. Причина их появления — ужасное лечение.

Этот вид бактерий активно распространяется среди раненых и в полевых госпиталях.

«Раненые часто получают плохое хирургическое лечение и лечение антибиотиками из-за нехватки ресурсов и в нестерильных условиях», — заявила специалист по инфекциям Дос Сантос.


18:55 Посольство Украины потребовало от Израиля отменить начавшийся в Хайфе чемпионат Европы по самбо, так как в нем участвуют сборные России и Беларуси.


18:45 Свежий брифинг Минобороны России:

  • ВС РФ пресекли действия двух диверсионно-разведывательных групп ВСУ в Харьковской области.
  • ВС РФ за сутки уничтожили около 120 украинских военных на Южнодонецком и Запорожском направлениях.
  • Потери ВСУ на Купянском направлении за сутки составили свыше 120 военнослужащих.
  • ВС РФ уничтожили наведенную ВСУ понтонную переправу через Северский Донец в районе Северска Малого в ДНР.
  • Потери ВСУ на Донецком направлении за сутки составили до 380 военнослужащих.
  • ВКС России за сутки сбили три украинских самолета: два МиГ-29 в ДНР и Су-25 в Харьковской области.

17:40 Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства. Главное из заявлений:

Путин заявил, что лично ездил в штабы в Херсонской области и ЛНР, чтобы не отрывать военных от дел;

Правительство завершает подготовку программы развития новых регионов РФ;

В программе развития новых регионов должна быть зафиксирована прямая ответственность федеральных министров и вице-премьеров за результат;

Нужна поддержка федерального центра новым регионам, проблемы там копились десятилетиями и усугубились сейчас;

Есть проблемы с заторами в районе пункта пропуска Гуково на административной границе с ЛНР, нужно срочно решать их.


17:08 ВСУ выпустили по Петровскому и Кировскому районам Донецка пять снарядов калибром 155 миллиметров

Сообщили в СЦКК ДНР.


16:01 Зеленский заявил, что побывал на границе Украины с Беларусью и Польшей

— Для меня честь сегодня быть здесь, поблагодарить наших пограничников за защиту государственной границы. За защиту нашего государства в Бахмуте (Артемовск). Знаю, как крепко вы там стояли, держали Бахмут, заявил Зеленский. Он добавил, что гордится пограничниками, и пожелал им сохранить «мощь, справедливость и ярость».


14:51 В Тульской области обнаружен упавший беспилотник без опознавательных знаков, угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет по региональной безопасности.


14:02 Издание FT написало о намерении Киева попросить у Запада зенитные ракеты.


13:27 Шойгу проверил несение дежурства одним из полков РВСН в Калужской области.Командующий войсками генерал-полковник Каракаев доложил министру о ходе перевооружения на комплексы «Ярс».


13:26 Украина получила от Германии второй ЗРК Iris-T из четырех обещанных, сообщает Spiegel. По данным издания, поставка состоялась несколько дней назад. Официально о ней не сообщалось. Вместе с системой ПВО были переданы 16 управляемых ракет к ней. Первая такая установка была передана Украине в октябре прошлого года.

Газета

13:24 Шойгу продемонстрировали работу дистанционно-управляемого боевого модуля системы защиты нового поколения РВСН в Калужской области, сообщили в Минобороны РФ.


12:49 Правительство Якутии попросило Минобороны и военную прокуратуру разобраться в жалобах якутских мобилизованных на принудительное включение в ряды частных военных компаний (ЧВК), сообщила в телеграм-канале вице-премьер республики Ольга Балабкина.


12:39 КНДР может получить новейшие образцы российского вооружения в том случае, если Южная Корея начнет поставлять оружие Украине, написал в Telegram-канале первый заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.


11:56 Инспекции судов в рамках «зернового коридора» возобновляются, «несмотря на попытки России сорвать соглашение», сообщил в Twitter министр инфрастуктуры Украины Александр Кубраков. По его словам, Украина продолжает «консультации о способах обеспечения полной реализации зерновой сделки в соответствии с обязательствами всех сторон и процедурами».


11:44 На встрече контактной группы по обороне Украины представители Киева попросят западных партнеров срочно передать ракеты для зенитно-ракетных комплексов, пишет Financial Times со ссылкой на три источника. Встреча запланирована на пятницу, 21 апреля.


11:27 Украинского посла в Белоруссии Игоря Кизима отозвали в Киев для консультаций после встречи белорусского президента Александра Лукашенко с врио главы ДНР Дениса Пушилина. 


11:14 Китай поддержал намерение президента Франции Эмманюэля Макрона представить мирный план по Украине. 


10:51 Новая Каховка попала под минометный обстрел, сообщил в телеграм-канале врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. 


9:55 В Керчи предотвратили диверсию на «объекте энергосистемы» — ФСБ России. По информации службы, задержан гражданин России и Украины. Дома у него обнаружена самодельная бомба. Мужчина арестован, ему грозит пожизненное заключение.


9:24 Министр обороны Великобритании Уоллес: конфликт на Украине может продолжиться в 2024 году


9:02 Украинцы стали жертвовать на нужды ВСУ в два раза меньше денег, чем в прошлом году. Меньше всего платят те украинцы, которые уехали за границу. На их долю приходится лишь 20% пожертвований, выяснило в своем исследовании агентство Postmen.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59